Ольга Аксюк пожаловалась, что муж не платит ей алименты — приставы не могут его найти.Ольга Аксюк пожаловалась, что муж не платит ей алименты — приставы не могут его найти.

Мать троих детей специально приехала в Благовещенск из Бурейского района, чтобы встретиться с представителями власти уже областного уровня и хоть как-то разрешить ситуацию. 

По словам Ольги, сразу же после пожара она обратилась к главе села Долдыкан за помощью, написав заявление о предоставлении временного жилья. Попытка не увенчалась успехом. В то время Ольга еще была замужем, но примерно через три года с супругом они расстались. До этого пара совместно снимала квартиру, а после расставания женщина осталась без жилья, одна, с тремя детьми на руках. Устроиться на постоянную работу не получалось из-за болезни младшего сына Миши.

— У него гломерулонефрит. Почки. Год в Благовещенске в больнице пролежали, у ребенка был рецидив за рецидивом, в отделении нефрологии областной больницы постоянно наблюдаемся, у нас карточка вот такая толстая, — показывает медицинский документ Ольга. — Нам в больницах приходится лежать по 3—4, а то и 5 раз в год.

Совсем без работы женщина не сидела: когда получалось, трудилась горничной в гостинице, мойщицей автоцистерн на молочном комбинате. Сейчас чиновники ей советуют: раз до сих пор прописаны с детьми в Долдыкане, в том самом горевшем доме, там и живите. Тем более что дом восстановили новые хозяева. Ольга и сама признает, что прописка-то есть, но переезжать туда боится: опасается, что люди, вложившие в ремонт деньги, не оставят там после своего ухода камня на камне, а она в итоге окажется у разбитого корыта с тремя детьми. Муж, когда они были вместе, решал все сам, вспоминает Ольга, она даже «не лезла», и в итоге он продал жилье без ее ведома, сокрушается многодетная мать.

— Никогда не думала, что мы с ним разойдемся и я останусь просто без ничего, на улице, — утирает слезы женщина. — Дети мне говорят: «Мам, ну что, мы вместе с тобой бомжевать будем, нам учиться надо».

Быть с мамой, пока она без кола, без двора, сыновья не хотят. Сейчас старший, 14-летний Анатолий, живет у бабушки в Талакане, средний, 12-летний Алексей — в этом же поселке у отца. А младший — 5-летний Миша — скитается вместе с мамой. Постоянно жить в Талакане у родителей Оля не может из-за тесноты — там еще живут ее брат и сестра.

Наилучшим вариантом стало бы жилье в Новобурейском, мечтает многодетная мама. Во-первых, из-за Миши — там он сможет во время частых обострений болезни быстро получить квалифицированную медпомощь, а в Талакане такой возможности нет. Во-вторых: она имеет право на получение земельного участка, и именно в Новобурейском ей готовы его выделить. Тогда можно будет строиться на этой земле, а деньги на улучшение жилищных условий найдутся за счет пока неиспользованного материнского капитала.

Вчера Ольгу и ее сына Мишу выписали из областной больницы, и она уехала на автобусе в Новобурейский. Первый месяц жить мама и сын будут в съемной квартире: нашлись знакомые, которые заплатили нужную сумму. А сама Оля серьезно настроена найти постоянную работу. Сразу же, как придумает, с кем оставить маленького Мишу, она отправится на поиски.

— Мне все говорят: воссоединяйтесь с детьми, а как это сделать? Помогите, пожалуйста! Я же не прошу хоромы мне дать, просто предоставьте небольшое жилье — по соцнайму, временно, мне без разницы, чтобы я могла перевезти детей. К сожалению, съем квартиры одна с тремя сыновьями я не потяну, — переживает Ольга.

Доехать до Новобурейского многодетной маме помогли соцслужбы Благовещенска: женщине выделили деньги на автобус. Кроме того, купили теплую одежду для Миши и валенки. В поселке Ольгу должны встретить сотрудники комплексного центра «Надежда». Как сложится ситуация дальше, пока не известно. АП будет следить за развитием событий.

В ситуации разберется прокуратура

Между тем представители соцзащиты уверены, что Ольга лукавит и все не так просто. Чтобы разобраться в этой запутанной истории, сейчас они ведут проверку и собирают официальные документы. Окончательные выводы еще не сделаны, но вопросы уже возникают. Так, соцработники выяснили, что с мужем Ольга развелась только в 2011 году, и поэтому, считают они, она тоже участвовала в продаже дома. Кроме того, после запроса сведений в больницах района обнаружилось, что у Миши там не заведена медицинская карта. Нежеланию Ольги возвращаться в дом в Долдыкане они удивляются: не заберут же нынешние хозяева с собой двери, крышу и окна. Помимо этого, соцработники утверждают, что, во-первых, дом Аксюков не грабили, во-вторых, пожар случился по их вине — оставили включенной плитку. Есть и другие несоответствия между рассказом Ольги Аксюк и фактами, уверяет замглавы по соцвопросам Бурейского района Светлана Бажал.

— Мы будем обращаться по поводу Ольги Аксюк в прокуратуру, — сообщила Светлана Бажал. — Имея несовершеннолетних детей, она продала жилье, даже не обратившись в отдел опеки и попечительства при администрации района, хотя должна была это сделать. По идее, она нарушила права детей. Также она везде предоставляет о себе недостоверные данные. Пусть прокуратура разберется в этой ситуации.