• Утром 11 декабря остановились все производственные цеха «Зеи».
  • Кондитеры потребовали объяснений от руководства фабрики «Зея».

Вчера утром на фабрике «Зея» встали все три производственных цеха: конфетный, бисквитно-вафельный и мармеладный. Несколько сотен человек отказались работать, узнав размер своей ноябрьской зарплаты. Руководство предприятия встретилось с недовольными. На собрании на одном из самых закрытых для прессы предприятий побывал корреспондент ИА «Порт Амур». «Вопрос о заработной плате на предприятии зрел давно. Нас постоянно ущемляют в деньгах. Терпению когда-то приходит конец, — возмутился работник одного из цехов Сергей Бирюков. — Вчера, получив зарплату, все были в шоке — работали сверхурочно, по субботам, как и в прошлом месяце, а получили на 10 тысяч меньше, то есть по 10—15 тысяч рублей».

Как заметил исполнительный директор предприятия Игорь Феклистов, зарплата была начислена «в соответствии с регламентирующими положениями», сократили ее из-за невыполненного плана. Как рассказали АП в областном министерстве экономического развития, по официальной информации, в прошлом месяце производство на «Зее» действительно сократилось. В октябре фабрика выпустила 1100 тонн продукции, или 81% от плана. В ноябре выработка упала до 990 тонн (69% от плана).

«Вас никто не обманывает. В документах прописано, что при невыполнении предприятием плана до 80% не выплачивается коэффициент трудового участия, — объяснял недовольным людям Игорь Александрович. — Если управляющая компания холдинга, в который мы входим, посчитает возможным повысить нормативы, мы выплатим коэффициент трудового участия. А так перерасчета не будет». К слову, собственники предприятия находятся в Москве. В 2003 году «Зея» вошла в состав холдинга «Объединенные кондитеры», принадлежащего финансово-промышленной группе «Гута». В холдинг входят более 20 российских кондитерских фабрик, в том числе «Рот Фронт», «Красный Октябрь» и концерн «Бабаевский».

После собрания производство на фабрике возобновилось, правда, работники пообещали трудиться без былого рвения. Как рассказали АП в областном правительстве, из сотрудников фабрики «Зея» решено сформировать инициативную группу, которая проверит обоснованность доводов руководства. Кроме того, ситуацией на предприятии уже заинтересовались надзорные органы. По распоряжению прокурора Амурской области на «Зее» началась проверка, которая продлится до 16 декабря. Если специалисты выявят нарушения, в отношении руководства фабрики будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как отмечают в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, у них пока нет оснований вмешиваться в дела предприятия. «Организация коммерческая и самостоятельно устанавливает размер зарплаты. Единственное требование — оплата труда не должна быть меньше МРОТ. Они это условие соблюдают. Заставить предприятие увеличить зарплату правительство не может. Насколько мне известно, задолженности перед работниками нет», — рассказала начальник отдела трудовых отношений, охраны и условий труда Наталья Лаптева. Кстати, представителям амурского правительства не удалось связаться с директором «Зеи». Поговорить вышло только с главным бухгалтером предприятия, но и она отказалась от подробных комментариев.

Напомним, фабрика «Зея» сейчас выпускает вафли, печенье, зефир, мармелад, драже и более 100 наименований конфет. В том числе и известное за пределами области «Птичье молоко». Традиционно к Новому году предприятие готовит праздничные кондитерские подарки.

ЧЕМ ЗНАМЕНИТА КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА

— «Птичье молоко»

— Печенье

— Мармелад

— Конфеты

— Ириски

— Вафли

— Драже

— Зефир

— Новогодние подарки.