Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

Совместное совещание ОАО «Газпром» и правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы прошло накануне в Якутске. На мероприятии отметили, что «Газпром» принял окончательное решение по проекту обустройства базового для Якутского центра газодобычи Чаяндинского месторождения. При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 миллиардов кубометров газа и не менее 1,5 миллиона тонн нефти в год.

Также в планах строительство магистрального газопровода Якутия — Хабаровск — Владивосток и возведение гелиевого завода в Белогорске. Производительность газопровода составит 61 миллиардов кубометров газа в год, протяженность — порядка 3200 километров. Ввод в эксплуатацию планируется в конце 2017 года. «Газпром» выбрал «северный» маршрут трассы рядом с городами Ленск, Алдан, Олекминск, Нерюнгри в Якутии и далее через Сковородино и Белогорск в Хабаровск до Владивостока. Газопровод пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Кроме того, по ВСТО будет транспортироваться чаяндинская нефть.

«Проект является беспрецедентным по масштабам для газовой отрасли на востоке России и характеризуется чрезвычайно сложными географическими условиями реализации»,  отмечается в пресс-релизе «Газпрома».