• В свои 77 лет Марк Шульц был полон энергии. Фото: Андрей Оглезнев
  • В последний путь мэра проводили тысячи тындинцев. Фото: Павел Козменчук
  • Гроб с телом Марка Шульца пронесли на руках мимо собора Святой Троицы. Фото: Павел Козменчук
  • Последняя запись интервью. Фото: Павел Козменчук

В ночь перед похоронами в кабинете мэра прорвало трубу, и вода хлынула по всей администрации. Были затоплены все этажи здания, потоки воды вышли даже на улицу. В экстренном порядке чиновникам пришлось спасать свои документы, которые оказались в воде. Такого потопа здесь не было ни разу за всю историю мэрии. Кто-то подметил, что даже стены оплакивают градоначальника. В 11 часов распахнули двери актового зала, в котором еще четыре дня назад Марк Шульц отстаивал позиции городского бюджета на 2013 год. 17 декабря на том самом месте, где обычно стояло кресло мэра, был гроб. Первыми в зал вошли подчиненные Марка Шульца, со многими из которых он более 16 лет работал вместе. Потом попрощаться с мэром пришли рядовые тындинцы. Охапки цветов, корзины, венки… С каждой минутой рядом с гробом их было все больше и больше.

Попрощаться со старейшим мэром Приамурья приехали губернатор Амурской области Олег Кожемяко, министры, представители Законодательного Собрания области.

— Замечательный человек, который душой и сердцем радел за этот город, за интересы его жителей, который всю свою сознательную жизнь посвятил БАМу, — отметил в прощальной речи губернатор Олег Кожемяко. — Благодаря его настойчивости в городе заработала программа переселения из ветхого и аварийного жилья.

— За последние четыре года совместной работы ему удалось запустить в работу горнолыжный спуск, современный кинотеатр, новую поликлинику, детский сад. Много осталось и планов, — сказал Олег Кожемяко. — Тында и Марк Борисович — два неразделимых понятия. Он будет жить в памяти тех, кто начинал с ним работать, и тех, кто при нем вырос и получил путевку в жизнь. Память о нем будет передаваться из поколения в поколение.

После того как священнослужители провели церковный обряд прощания с умершим, в 14 часов гроб с телом Марка Шульца вынесли на площадь перед зданием мэрии. Здесь на улице в 30-градусный мороз уже стояли сотни тындинцев в ожидании прощальной процессии по Красной Пресне. Гроб с телом Марка Шульца пронесли на руках мимо собора Святой Троицы, инициатором строительства которого еще 15 лет назад выступил Марк Борисович. Вдоль Красной Пресни стояли сотни людей, которые провожали в последний путь своего любимого мэра.

Марк Шульц был похоронен на старом кладбище рядом с могилой своего отца. Так закончилась жизнь одного из самых ярких и талантливых руководителей Приамурья, легендарного мэра столицы БАМа.

Последний рабочий день

Известие о смерти Марка Шульца всколыхнуло в прямом смысле весь мир. Телеграммы, письма, звонки с соболезнованиями в адрес жителей Тынды стали приходить буквально через несколько часов после ухода бессменного мэра столицы БАМа со всех уголков планеты. Ведь многие, уехав из города еще пятнадцать-двадцать лет назад, по-прежнему считали жизнерадостного Шульца своим, близким к сердцу человеком.

Пятница, 14 декабря, была обычным рабочим днем мэра Тынды Марка Шульца: совещания, работа с документами, встреча с журналистами. Накануне на заседании городской думы был принят бюджет на 2013 год, в который удалось заложить много статей расходов: покупку маршрутного автобуса, оплату проезда бюджетникам к месту проведения отпуска, солидные средства на ремонт дорог. Последние годы сразу столько расходов бюджет города позволить себе не мог. Поэтому Марк Шульц был доволен успешной работой финансистов и депутатов, поддержавших бюджет Тынды. Впереди были запланированы мэрские елки для школьников, отличившихся в учебе, спорте, искусстве. Марк Борисович был бодр и по-прежнему много шутил, рассказывал анекдоты.

— После обеда у мэра была встреча с судебными приставами и потом сразу же запись интервью со съемочной группой телеканала «РИА». Говорили про переселение из временного жилья. Когда закончилась запись, Марк Борисович начал рассказывать анекдоты, спросил у ребят, какие планы на завтра. Это было последнее интервью, — с трудом сдерживает слезы пресс-секретарь администрации Тынды Валентина Тыняная. — А меня попросил не забыть отправить в администрацию президента письмо с подписями в защиту отменяемых поездов.

После общения с журналистами Марк Шульц участвовал в проводах на новую должность начальника отдела ЖКХ Евгения Плотникова. К шести часам вечера водитель мэра привез градоначальника домой. Вечером Марк Борисович позвонил врачу и пожаловался на боли в сердце, мэру посоветовали выпить лекарства. Когда через час уже врач позвонил Щульцу, то Марк Борисович не брал трубку. Тогда стали звонить заместители мэра, но в телефоне были также слышны длинные гудки. Было принято решение вскрыть квартиру, в которой обнаружили тело Марка Шульца без признаков жизни. Медики констатировали смерть из-за остановки сердца.

Это известие стало шоком для всех жителей Тынды. Через информационные агентства, социальные сети информация распространилась молниеносно, и уже утром в субботу большинство тындинцев с печалью в голосе, а некоторые и со слезами на глазах говорили о своем любимом мэре, о том, что Марк Шульц сделал для северной столицы Приамурья.

«Ему подходили только первые роли»

Марк Шульц был избран мэром Тынды в 1992 году. До этого Марк Борисович более 20 лет руководил ДРСУ-1, которое обслуживало федеральную трассу «Лена». А на Крайний Север в Якутию молодой специалист, выпускник Московского автомобильно-дорожного института, приехал в возрасте 28 лет в далеком 1963 году. В 1965 году в Томмоте с Марком Шульцем познакомился его коллега Александр Репин. Александр Александрович и Марк Борисович дружили до последнего дня. Накануне они созванивались по телефону и делились последними новостями.

— С первых дней совместной работы я сразу заметил в характере Марка Борисовича лидерские черты. Ему подходили только первые роли. Помогал каждому мастеру, объяснял, советовал. И очень не любил, когда не сдавали объект в срок. «Сказал сделаешь — делай!». Марк Борисович был очень хозяйственным человеком. Несмотря на все трудности, его дела шли всегда в гору. Потому что он был честным. Ни гвоздя, ни доску — никогда не брал лишнего… Научил многих бамовских руководителей быть дисциплинированными, — вспоминает друг Александр Репин. — Благосостояние и чистота города — прежде всего об этом заботился Марк Борисович. Чтобы съездить на курорт или на рыбалку — никогда… «Мне работать надо…» — вот его слова. За день до его смерти мы разговаривали по телефону. Он сказал, что взял какие-то бумаги из мэрии, почитать. Полностью отдавал себя работе, так и умер, можно сказать, на работе…

Марк Шульц возглавлял Тынду почти 17 лет. И даже проиграв выборы в 2004 году, он не стал уходить в тень, а, наоборот, занял активную позицию депутата городской думы. В это время он в различных инстанциях добивался разрешения на строительство горнолыжного комплекса.

— Самые тяжелые годы — это 90-е. Началась перестройка, прекратилось финансирование БАМа, строительство жилья, объектов соцкультбыта остановилось, в Тынде стали закрываться мощнейшие предприятия. Люди уезжали из города тысячами, за несколько лет мы потеряли практически половину населения столицы БАМа. Нам важно было дать людям хоть какую-то надежду и остановить отток населения, — рассказывал в интервью АП Марк Шульц в 2008 году. — Я всегда говорил, что для развития важно что-то строить, пускай потихоньку, но строить. Так, в середине 90-х годов, в годы полного безденежья, нам удалось построить современное здание аэропорта, потом взялись всем миром за физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, затем крытый хоккейный корт, музей истории БАМа. Открыли драматический театр. Поэтому я с гордостью говорю, что по количеству социальных объектов на душу населения Тынде нет равных в области.

Тында была смыслом его жизни

Марк Борисович всегда был на стороне людей и не отделял власть от рядовых тындинцев. На прием к мэру можно было прийти в любое время. Этим многие пользовались, и каждый день шли просить помощь: инвалиды, погорельцы, беженцы, ветераны… Шульц принимал всех, но помочь каждому было не в его силах. Большинство просили получить квартиру взамен барака, который уже давно развалился. Мэр никогда не обнадеживал людей и в открытую говорил, что нужно пытаться самим решить эту проблему. Многих такая позиция градоначальника удивляла, люди обижались и считали, что Шульц «заелся», получил несколько квартир в Москве и скоро уедет в столицу. На самом деле никаких квартир у Шульца не было, и уезжать он никуда не собирался: Тында была смыслом его жизни.

А ветхое аварийное жилье было проблемой № 1 для Марка Борисовича с 1992 года. Каждый год он пытался ее решить: писал письма Ельцину, ездил в Правительство России, привлекал внимание чиновников через федеральные СМИ, но все безрезультатно. Летом 2010 года мэру Тынды удалось рассказать о проблемах столицы БАМа президенту Дмитрию Медведеву. А уже через 2 месяца состоялся телемост с председателем Правительства России Владимиром Путиным, который распорядился выделить 6,5 миллиарда рублей на строительство нового жилья в Тынде. В тот вечер Марк Шульц, наверное, был самым счастливым человеком на свете. То, о чем он мечтал почти 20 лет, наконец-то сбылось. Решив одну проблему, мэр сразу взялся за другую — ликвидацию очереди в детские сады. Так, в 2011 году в Тынде было открыто новое, 12-е по счету дошкольное учреждение в столице БАМа. Марк Борисович очень гордился тем, что Тында стала одним из немногих городов в России, где полностью решили проблему нехватки мест в детских садах.

В свои 77 лет Марк Шульц был полон энергии. «У меня планов громадье», — любил повторять мэр. Он не делал акцент на чем-то одном. Сегодня нужно открыть молодежный центр, а завтра надо поработать над Ледовым дворцом с искусственным льдом. Тындинцам нужна современная поликлиника, а вот на этом перекрестке не помешал бы светофор. Удивительно, но все свои обещания градоначальник выполнял. А вместе с этим безумно любил свою семью. В последние годы Марк Борисович все реже появлялся на публике со своей супругой Эрин Олеговной. Несколько лет назад Эрин Шульц сразила тяжелая болезнь. Этой осенью они вместе поехали в Москву. Эрин Олеговна нуждалась в лечении в столичной клинике. Марк не мог оставить Эрин без своей поддержки и пробыл в Москве до начала декабря. Марк Борисович уехал в Тынду, а Эрин Олеговна осталась в столице вместе с дочерью. На рабочем месте мэра ждало много проблем, которые мог бы решить именно Шульц. Огорчило градоначальника и коррупционное дело на главного архитектора. Марк Борисович до последнего верил в честность своих подчиненных, которые этой позиции не всегда придерживались.

Его любили журналисты

Марк Шульц с уважением относился к журналистам. Даже когда те его критиковали. Марк Борисович очень любил «Амурскую правду» и нередко на совещаниях цитировал материалы из газеты.

— Не стесняйтесь, звоните в любое время, я всегда дам комментарий. Лучше лишний раз уточнить, переспросить, чем писать ерунду, — говорил журналистам Марк Шульц.

Любили Марка Шульца и сами журналисты. Трудно сосчитать количество интервью, которые мэр столицы БАМа дал сотням радиостанций, телеканалов, газет, журналов со всего мира. У всех журналистов оставались теплые чувства после встречи с градоначальником.

— Как-то десять лет назад, когда я работала корреспондентом на местном телевидении, мне довелось брать интервью у Марка Борисовича в его день рождения. Тогда я скромно заметила, что и у меня день рождения 27 февраля, и Марк Борисович засуетился, стал открывать ящики своего стола, просматривать полки шкафа и нашел-таки для меня подарок. С тех пор каждый год 27 февраля он меня поздравлял с днем рождения, звонил и напоминал, что мы родились в один день. Было очень приятно получать поздравления от мэра нашего города, — вспоминает журналист Ольга Водопьянова. — У меня была мечта снять о нем фильм, думала, вот позвонит в следующий день рождения, и я напрошусь на чашку чая, сниму о нем кино. Нельзя такие вещи откладывать... Хотелось поговорить с ним не о тротуарах и подъездах, хотелось поговорить о любви... Как-то неуютно без него стало, даже страшно...