• В соревнованиях по программе мастеров спорта победила 9-классница Галина Ященко
  • Ученицы тренера Амурской областной ДЮСШ Марии Семененко занимали призовые места.
  • Вольные упражнения в спортивной гимнастике — сплав акробатики и хореографии.
  • По программе кандидатов в мастера спорта лучше всех выступила Алина Алямкина из Райчихинска.
  • Студент АмГУ Андрей Мухортов, как и в прошлом году, выиграл личное первенство.
  • В чемпионате участвовали 48 спортсменов и 21 спортсменка со всего Приамурья.
  • В женском турнире 1 м заняла Виктория Кобозева, 2-е — Арина Илюхина, 3-е – Елена Поспелова.

Заглянув в протоколы проходившего в выходные областного чемпионата, корреспондент АП не нашел в них с полдюжины ведущих теннисистов и теннисисток Приамурья. Летом этого года стали студентами хабаровских высших учебных заведений благовещенцы Константин Горохов и Екатерина Жукова, а также Евгения Ветрик и Екатерина Лю-шинзу из Новобурейского. На учебу во Владивосток уехал Владислав Гусев. Все они не раз становились победителями и призерами областных и дальневосточных первенств. «Нашим спортсменам делают поблажки при поступлении в вузы, создают нормальные условия для тренировок и чаще, чем у нас, отправляют на соревнования, — назвал причины отъезда своих учеников главный тренер сборных команд Амурской области Олег Гусев. — В наших университетах этого нет».

В отличие от настольного тенниса, наших ведущих гимнастов и гимнасток в вузы Хабаровска и Владивостока не приглашают. Даже мастеров спорта. Потому что гимнастический расцвет приходится на школьные годы. По этой причине на чемпионате области можно было увидеть всех сильнейших спортсменов Приамурья.

В первенстве по настольному теннису безраздельно доминировали хозяева соревнований. До такой степени, что не отдали гостям ни одной медали, даже бронзовой. Лучше других из неблаговещенских спортсменов выступили представители Тынды: 12-е место в мужском первенстве, 19-е — в женском. В спортивной гимнастике Благовещенску пришлось поделиться наградами с другими городами. Особенно успешно выступили гимнастки Райчихинска, завоевавшие в соревнованиях по программам мастеров и кандидатов в мастера спорта серебряную и золотую медали. В мастерской программе среди мужчин все три призовых места заняли благовещенские гимнасты: первое — Михаил Тарло из ДальГАУ, второе — Павел Белоусов, третье — Павел Андрюшин (оба из БГПУ). Прошедший чемпионат стал генеральной репетицией перед чемпионатом Дальневосточного федерального округа и Всероссийским турниром на призы администрации города Благовещенска. Соревнования пройдут в январе в Амурской областной ДЮСШ.

***

50 гимнастов и гимнасток из Благовещенска, Белогорска, Зеи и Райчихинска разыграли 11 комплектов медалей.

В соревнованиях по программе мастеров спорта победила 9-классница благовещенской гимназии № 1 Галина Ященко. Совсем немного уступила ей Алена Логутова из Райчихинска.

Ученицы тренера Амурской областной ДЮСШ Марии Семененко занимали призовые места на соревнованиях самого различного уровня.

По программе кандидатов в мастера спорта лучше всех выступила Алина Алямкина из Райчихинска, по первому разряду — благовещенская гимнастка Анна Руднева.

Студент АмГУ Андрей Мухортов, как и в прошлом году, выиграл личное первенство. В тройке призеров еще два благовещенских теннисиста — Артем Саркисянц и Андрей Ильяшенко.

В чемпионате участвовали 48 спортсменов и 21 спортсменка из Благовещенска, Тынды, Завитинска, Новобурейского и Ивановки.

В женском турнире первое место заняла Виктория Кобозева, второе — Арина Илюхина, третье — Елена Поспелова (все из Благовещенска).