• Пока в парке не открылся каток, в будни туда мало кто заглядывает.
  • Так выглядит трасса для квадроциклов сейчас. В сильные морозы технику берегут.
  • В 3 млн рублей в общей сложности оценили строительство железного противовандального ограждения.
  • Раиса Черная, глава города Зеи.

Когда-то зейский парк был настоящей гордостью города энергетиков. Еще бы — «Чертово колесо», «Вихрь», «Колокольчик» были местами настоящего паломничества ребятни со всех концов не такой уж маленькой Зеи. Местные вспоминают, что погулять по ухоженным аллеям и прокатиться на аттракционах приезжали люди со всего района.

Однако вскоре пришли разрушительные 90-е, а за ними — безразличные 2000-е. Если в первое время после перестройки парк подавал хоть сколько-нибудь ощутимые признаки жизни, то к началу нового тысячелетия из развлечений там осталась только дискотека. «Мертвые» и побитые вандалами аттракционы несколько лет простаивали без дела, а однажды и вовсе исчезли в неизвестном направлении. Зейцы считают, что конструкции банально сдали на металл, да только виновных уже не сыщешь.

Понимание того, что город практически лишился одного из главных культурных объектов, пришло к местной власти только два года назад. В городской администрации разработали программу реабилитации зоны отдыха под названием «Парк моей юности», рассчитанную на пять лет. Фактически в активную фазу работы переключились весной этого года, когда территорию начали серьезно чистить от мусора и бурелома. За все время санитарных чисток и добровольных субботников из парка вывезли десятки грузовиков с отходами. В начале лета рабочие приступили к ограждению парка металлическим забором, который теперь закрывает лицевую часть. Летом здесь застучали молотки.

— На восстановление парка из бюджета города потратили всего около двух миллионов рублей — это затраты на установку лавочек, урн и части ограждения. Это ничтожно мало для такого масштабного проекта. А спонсорскую помощь и помощь волонтеров выразить в денежном эквиваленте сложно, хотя основные затраты были за их счет. В том числе безвозмездная помощь строительными и другими материалами, — рассказывает глава Зеи Раиса Черная. — Центральную аллею выложили плиткой — подарок. Два кольца из бетона — памятник новобрачным, который установим скоро в парке, — тоже подарок. Примеров много. К осени у нас нарисовалась уже более-менее приемлемая картина.

На официальном открытии в сентябре горожане не только увидели новое помолодевшее лицо парка, но и оценили первые аттракционы. В левой части его оборудовали извилистую гоночную трассу и организовали прокат квадроциклов, которых сейчас в арсенале организаторов четыре. В глубине расположилась площадка с трамплинами для катания на роликах, скейтах и велосипедах, здесь же установлено несколько надувных батутов. Неподалеку обнаружился и первый долгожданный аттракцион — тарзанка. Никогда не видевшая таких развлечений в своем городе малышня была в восторге. В парке уже прошло несколько городских мероприятий, а ведь еще недавно многие вообще не верили, что он подлежит восстановлению.

— Очень тяжко продвигается проект, потому что работа ведется практически только на средства спонсоров. Тем не менее понемногу идем вперед. Сейчас каток заливают в парке, делаем вагончик для переодевания. Весной собираемся закончить ограждение со стороны берега Зеи, деньги на это уже заложены. Кольца поставим наподобие памятника молодоженам, а над ними построим мостик, куда можно будет вешать замочки. Сделали небольшой фонтан, весной заработает, — делится планами на будущий год Раиса Черная. — Если говорить о развлечениях, то к следующему лету у нас гарантированно откроются еще три новых аттракциона. Зорб — огромный шар, в котором можно будет скатываться с горы, — уже в наличии. Остальные два аттракциона еще нужно приобрести, деньги на это есть.

По словам главы города, 1,8 миллиона рублей на покупку одного из них перечислены Зейской ГЭС от лица «РусГидро» в качестве благотворительной помощи. Эти деньги собираются потратить на аттракцион «Каноэ» — специальной водной дорожки для семейного катания на лодочке. Еще 500 тысяч рублей администрация припасла на покупку детской железной дороги. К слову, в скором времени обновление ждет и парковую танцплощадку, именуемую в Зее «сковородкой» из-за сходства с кухонным предметом. Один местный предприниматель задался целью утеплить ее и заставить работать круглый год. Работы в этом направлении уже идут. Насколько успешным будет начинание, покажет время.

РАБОТУ НАД ПАРКОМ НАЧАЛИ С НУЛЯ

Раиса Черная, глава города Зеи:

— Конечно, хочется всего и сразу, но это невозможно. Но если каждый год по одному или два аттракциона будет появляться, то скоро мы парк поднимем. Вот нам говорят про другие города — Белогорск, Благовещенск. Что там аттракционы были и есть. Да, им удалось сохранить это, нам — нет. Лет шесть-семь назад наши просто взяли и срезали «Вихрь», колесо обозрения и другие. А работать они перестали еще несколькими годами раньше. Власть тогда этого как бы и не заметила, а ведь можно было восстановить. Попробуйте сейчас установить новое колесо обозрения — городской бюджет этого просто не потянет. Это нерентабельно — лучше дороги отремонтировать. В общем, у нас по сравнению с другими городами задача сложнее в разы, ведь с нуля начинаем.