• Ряды амурского казачества пополнились на десять человек.
  • Амурский атаман Андрей Стрельцов лично проинспектировал, как живет в лицее юная казачья смена.
  • Девичье казачье отделение — гордость лицея.
  • Военные казачьи традиции сильны в единственном в Приамурье казачьем лицее.
  • 45% лицеистов выбились за три месяца в отличники и хорошисты.
  • Мальчишки волновались, сбивались с шага, но поклялись служить Отечеству от чистого сердца.
  • Николай Тарасенко: «Скоро на территории казачьего лицея построят настоящую казачью баню и конюшню».

— Место для столь серьезного мероприятия было выбрано не случайно, — объяснила начальник отдела патриотического воспитания и профилактики правонарушений Амурского областного дворца творчества детей и молодежи Анна Мандрик. — Константиновка — изначально была станицей, где до сих пор крепки казачьи традиции. Кроме этого, здесь работает единственный в области казачий лицей.

Юные казаки из «Пластуна» немного стушевались от торжественности мероприятия: путали слова, сбивались с шага, но в верности Отечеству все без исключения поклялись от всего сердца.

— На первоначальном этапе эти события — я имею в виду принятие присяги и вручение удостоверений — главные в жизни молодых казаков, — считает амурский атаман Андрей Стрельцов. — Думаю, что этот день они запомнят навсегда, а строевую подготовку позже подтянут — не страшно.

За своими подопечными с волнением наблюдал руководитель военно-патриотического клуба «Пластун» Андрей Телегин и даже пытался подсказать юным казакам слова присяги.

— Ребята очень волновались, сбивались. Но это не беда. Важно, что они сами приняли это решение — стать казаками. А присяга на верность Родине — это вдвойне серьезный шаг. Десять ребят, которые приняли сегодня казачью присягу, это, думаю, первая ласточка. Глядя на них, подтянутся и другие. Да что там! Я сам с детства неравнодушен к казачеству, к их традициям, культуре. В будущем думаю вступить в амурское казачество, — открыл личную тайну Андрей Телегин.

Каким должен быть настоящий казак, точно знает старейший вольный воин в Приамурье Владимир Федотович Мищенко.

— Настоящий казак должен соблюдать казачьи традиции. За 800 лет существования казачество себя не опозорило, потому что служило одной родине, — отметил старейший амурский казак. — Мы очень довольны, что в области появился казачий лицей. Это как маленький свежий ручеек, который подпитывает реку амурского казачества. Поэтому у ребят, которые сегодня к нам присоединились, впереди интересное будущее.

То, что юным амурским казакам, а также преподавателям лицея будет чем заняться, подтвердил и директор необычного образовательного учреждения Николай Тарасенко.

— С первого сентября будущего года планируем набрать еще четыре взвода, это почти сто человек. Причем не самых легких детей, — поделился планами, как оказалось, потомок кубанских казаков Николай Тарасенко. — Кроме этого, планируем начать в скором времени строительство бани и конюшни на территории лицея. А по весне начнем обучать казаков и казачек верховой езде.

Николай Николаевич пообещал встретиться с нами еще раз, когда баня будет готова…