Даже безобидные новогодние украшения могут нанести вред вашему питомцу.Даже безобидные новогодние украшения могут нанести вред вашему питомцу.

НЕ ПРОХЛОПАЙТЕ СОБАКУ

 Несмотря на то что правила содержания животных общеизвестны, для ветеринарных больниц Новый год — горячая пора. С 30 декабря увеличивается поток нерадивых хозяев, чьи питомцы пострадали по причине людского невнимания. В преддверии главных празднеств года советы хозяевам братьев наших меньших дает врач ветклиники ДальГАУ Евгения Кирса.

— Самая первая проблема — это нарушение режима питания. В новогодние праздники хозяева считают необходимым «побаловать» своих питомцев. Дают со стола жирную, жареную еду, копчености. Отсюда срывы желудка, поджелудочной железы и другие проблемы желудочно-кишечного тракта. Пожалуйста, не меняйте вашему любимцу рацион, придерживайтесь диеты. Ни в коем случае не кормите животных костями — острые края могут нанести серьезные повреждения.

— На втором месте различные петарды и фейерверки, от которых животные могут получить травмы. Как и в обычных больницах, в эти дни у нас много пациентов с ожогами, ушибами, переломами. Часто страдают глаза. Кроме того, взрывы фейерверков пугают животных. Например, собака может убежать и потеряться. Старайтесь не выгуливать питомца там, где гремят салюты. Во избежание стрессов заранее, за 10 дней или хотя бы за неделю до праздников, начните давать успокоительное — например, «Кот-баюн», «Стоп-стресс» или подобные. Если вы ждете гостей, а ваше животное не любит посторонних и ведет себя агрессивно, не лишним будет пройти курс успокоительных.

— Еще советую обратить внимание на новогодние украшения. Для собак это не актуально, а вот кошки любят попробовать на вкус мишуру. Если вы заметили, что кошка начала жевать мишуру, аккуратно вытащите ее изо рта. Если животное уже проглотило яркую ленточку, ни в коем случае не тяните за кончик — вы можете повредить внутренности. Бывает, хозяева и вовсе не знают о том, что кот наелся мишуры. Первый признак, на который стоит обратить внимание, — рвота и отказ от пищи. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу.

— Будьте внимательны на прогулке. Нередко после массовых гуляний на снегу остаются осколки от разбитых бутылок, ими ваш песик может повредить лапы. Также старайтесь избегать сквозняков — переохлаждение для «экзотов» смертельно опасно. Если в комнате душно или накурено, отнесите клетку с попугаем или морской свинкой в другое помещение или накройте ее плотным покрывалом.

Практично:

— Впрок запаситесь кормом для своего питомца

— Подготовьте ветаптечку (бинты, перекись водорода, активированный уголь и прочее)

— Узнайте график работы в новогодние праздники ближайшей ветклиники

— Прикрепите на ошейник собаки бирку со своим адресом и телефоном.

РЕЗИНКА ВАМ В ПОМОЩЬ

Новый год — хороший повод собраться с родными и друзьями и повеселиться от души. Чтобы праздник не превратился в сплошное поглощение оливье и спиртного, можно заранее приготовить несколько простых развлечений, которые помогут не только «стрясти» лишние калории, но и поднимут настроение. Как сделать встречу Нового года веселой и незабывающейся, рассказала художественный руководитель Дома культуры села Грибского Благовещенского района Татьяна Давыденко.

 1. Конкурсы с резинкой. Повеселиться можно, используя самый простой предмет домашнего обихода, например, бельевую резинку, завязанную в круг диаметром 30—40 сантиметров. С этим предметом можно провести 5—6 разных конкурсов. Например, командный: каждый из участников должен продеть через себя резинку с ног до головы или наоборот. Чья команда окажется быстрее, та и выигрывает. В конце можно пошутить — те, кто продевал резинку через голову, любят одеваться, а через ноги — раздеваться. Можно провести конкурс по парам, так будет еще веселее — через резинку должны пролезть сразу два человека.

2. Предсказание змеи. Новогодние предсказания всегда популярны. В преддверии 2013 года — года Змеи по восточному гороскопу — можно раздать прогнозы от лица змеи. Для этого ведущий надевает красивую перчатку, оформленную в виде «гада ползучего», и начинает предсказывать. Если знаете год рождения ваших гостей, можно сделать прогноз для каждого по восточному календарю.

 3. Ручеек из обоев. Этот розыгрыш всегда проходит на ура. На пол кладется дорожка обоев, женщинам (желательно в юбках) предлагается с завязанными глазами, широко расставляя ноги, пройти по «ручейку» и не замочить ног. Как только она проходит до конца, на обои кладут мужчину. Даме развязывают глаза — и получается казус. Главное, чтобы участницы не видели, как проходит конкурс с самого начала.

 4. Поймай змею за хвост. Конкурс подойдет для компании побольше. Все становятся друг за другом, первый участник должен поймать последнего, а тот увернуться от «жала» змеи. Если голова поймала хвост, последний участник становится впереди. Как вариант — выбывает.

5. Угадай змею. Предлагается послушать аудиоотрывок из фильма или мультфильма, в котором были змеи. При этом надо угадать название фильма или мультика, а еще лучше — имя змеи, о которой идет речь.

6. Танец под звездой. На потолке развешаны звезды с номерами, танцующие пары должны успеть встать под одной из них по окончании музыкальной композиции. Потом среди номеров проводится розыгрыш одного или нескольких призов.

 7. Крокодил. Для дружеской компании можно провести аналог телеигры «Крокодил». Гости должны изобразить загаданные предметы или явления. Как разновидность — «Угадай, кто ты». Участникам на лоб прикрепляют карточки с именами героев кино, книг или мультфильмов. Нужно угадать себя, задавая вопросы и получая ответы «да» или «нет».

 8. Веревка. Этот конкурс лучше проводить в разгар праздника. Двум командам предлагают собрать веревку из вещей, что на них надеты. Побеждают те, у кого получится самая длинная.

ТРИ ВОПРОСА НАТАЛЬЕ ПРАВДИНОЙ 

— Наталья, вопрос всех женщин: в чем встречать Новый год?

— Для привлечения удачи в Новом году всегда приветствуется красный цвет — я уже купила себе красное платье. Как вариант — золотой цвет. А вообще есть такое поверье, что Новый год нужно встречать во всем новом. Цвета одежды — только яркие, никаких черных и серых оттенков. Радостная палитра привлекает удачу.

— На Новый год принято дарит фигурки зодиакальных животных. Но как-то не очень хочется иметь в доме Змею.

— Иметь такую фигурку считается очень благоприятным. Так что смело дарите и получайте в дар змеек. Не надо их бояться — в восточной астрологии это символ мудрости и спокойствия. Вообще хорошо, если в доме представлены все 12 знаков китайского зодиака. Они мистическим образом вступают в связь друг с другом и защищают нас от возможных неприятностей.

— Если в год Змеи рождается ребенок, какие черты характера будут ему присущи?

— Люди, рожденные в год водной Змеи, очень харизматичные, с активной жизненной позицией. Они часто достигают высот в политической сфере. Мао Цзэдун, Тони Блэр — примеры людей, рожденных в год водной Змеи. Поэтому решение пополнить свою семью в следующем году может стать поворотным в вашей жизни. Хорошо, если родителями станут люди, рожденные в год Петуха, Дракона, Лошади и Обезьяны. У вас сложатся потрясающие отношения с ребенком, в которых будут присутствовать взаимные понимание, обожание и радость.

Вопросы для Н. Правдиной специально для АП подготовила Таисия Степанкина (Москва).