• Для командира экипажа Романа Романенко (в центре) это второй полет на МКС.
  • Перед отъездом на стартовую площадку космонавты пообщались с пришедшими проводить  их людьми.
  • Пуск ракеты «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА—07М».

Незадолго до пуска транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» на Байконур приехали зампред правительства области — министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров, руководитель филиала ФГУП Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) «Космический центр «Восточный» Дмитрий Матвейчев, директор музея в Углегорске Оксана Ярошенко, директор дальневосточного аэрокосмического музея Владимир Косьяненко, директор турфирмы «Моисей» Валентина Гурова.

Такая солидная делегация амурчан на космодром прибыла впервые. Чтобы попасть на стратегический объект, амурская делегация подала служебную записку с просьбой приехать на проводы Романа Романенко на старт и получила добро от главы Роскосмоса Владимира Поповкина. До этого три года назад по приглашению руководителя Роскосмоса на Байконуре побывал губернатор Олег Кожемяко. Его ждали и на этот раз, но из-за плотного графика он не смог приехать.

С самим космонавтом и его семьей амурчане встречались дважды — 16 и 17 декабря. Правда, Роман Романенко с момента прибытия на Байконур был в режиме обсервации, то есть на карантине. Общение с родственниками и гостями из Приамурья проходило через стекло. Проводить его приехали жена, дочь, брат, отец и другие родственники. Сувениры — вымпелы Амурской области — Роману передали через посредников.

Космонавт взял их с собой на борт ТПК, с тем чтобы потом вернуть в качестве экспонатов в дальневосточный аэрокосмический музей, который создается сейчас в Ивановке. Кроме этого, Роман подписал для музея свои фотографии. Он отметил, что надеется тоже поучаствовать в полетах в космос с Восточного.

— Мы пообщались с его родными, они были очень благодарны, что мы приехали поддержать Романа. Это был волнующий момент, когда на глазах жены, дочери папа улетает на МКС почти на полгода. Понимаешь, насколько это героическое, серьезное событие, — рассказал Константин Чмаров. — У Романа звездная семья — его отец, Юрий Викторович Романенко, дважды Герой Советского Союза, тоже летчик-космонавт. Таких космических династий в мире только три: одна в США и две в России — Романенко и Волковы. С нами на Байконур приехал председатель совета ветеранов космодрома Байконур города Краснознаменска Юрий Лукьянов. Он в свое время был командиром части гагаринского старта и отправлял в первый космический полет отца Романа Романенко. У них состоялась очень теплая встреча.

Гагаринский старт — первый стартовый комплекс СССР, который был построен Сергеем Королевым и с которого отправился в полет Юрий Гагарин. С него же 19 декабря стартовал и корабль с экипажем Романа Романенко. В основной состав вошли первый бортинженер канадец Крис Хадфилд и второй бортинженер американец Томас Машберн. В день пуска гости из Приамурья вместе с родственниками проводили экипаж в автобус, который повез космонавтов на стартовый комплекс.

— Пуск ракеты — это была кульминация. Мы вместе с женой и дочерью Романа были на наблюдательном пункте в километре от старта. Там открытая площадка, стоят беседки — мы наблюдали пуск, фотографировали. Все были под большим впечатлением от происходящего, — описывает Константин Васильевич.

По его словам, на космодроме был ветер и до минус 28 градусов, и амурчане, несмотря на привычку к морозам, замерзли настолько, что пришлось покупать в городке теплые шапки. Вернуться на землю экипаж должен в мае 2013 года. А уже в июне-июле после периода реабилитации Романа с семьей ждут в Приамурье — космонавта пригласили отдохнуть и восстановить силы. В феврале следующего года на Восточный должен приехать другой космонавт, а ныне начальник ФГБУ «Центр подготовки космонавтов им.

Ю. А. Гагарина» Сергей Крикалев. Во время поездки амурчане пообщались со специалистами управления молодежной политики, туризма и спорта города Байконура на тему создания в Приамурье аэрокосмического музея и организации туризма на космодроме Восточный. На Байконур уже много лет с экскурсиями ездят школьники и туристы. К Восточному же уже сейчас проявляют живой интерес журналисты и путешественники из Китая и Японии. Около двух месяцев назад на космической стройке побывали сразу две группы японских журналистов. Возможно, в конце 2013 года, с появлением на стройплощадке первых объектов, на Восточный начнут возить на экскурсии тургруппы. Этот вопрос уже согласован с руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

Для дальневосточного аэрокосмического музея члены делегации Амурской области собрали в качестве экспоната  Землю со стартовых комплексов Байконура, в том числе и с гагаринского старта.