К счастью многих и сожалению некоторых, апокалипсис так и не случился.К счастью многих и сожалению некоторых, апокалипсис так и не случился.

В Приамурье сама небесная канцелярия, воспротивившись древнему пророчеству, подарила ясную погоду практически всем районам области. Региональные экстренные службы отработали этот день в обычном режиме без громких происшествий, за исключением пары пожаров да нескольких битых на зимнем гололеде машин. Фактически единственными амурчанами, действительно узревшими конец света, стали жители дачного поселка в районе Верхнеблаговещенского. В пригороде областного центра днем на несколько часов отключали электроэнергию — чтобы выполнить плановый ремонт высоковольтных линий.

За вчерашний день амурские синоптики не отметили никаких более-менее серьезных природных аномалий, которые бы хоть немного заставили насторожиться. Даже напротив — сибирский антициклон, который сейчас «заправляет» погодой в нашей части материка, принес на большую часть территории области солнечную погоду без намека на катаклизмы, кое-где было облачно. Лишь по северным территориям прошелся слабый, еле ощутимый снег.

Температура в Приамурье держалась на уровне 17—22 градусов ниже нуля и лишь по северо-западу была ниже — в Тындинском районе столбики термометров опускались до –30.

— Единственной аномалией, если это можно так назвать, является отклонение от температурной нормы. Сейчас в области холоднее, чем обычно в этот период, на три-четыре градуса. Но ничего критичного в этом нет, все объясняется достаточно низким температурным фоном и главным образом с низкими дневными температурами, — рассказала главный синоптик областного Гидрометцентра Елена Печкина. — Хоть как-то привязать к концу света можно лишь дни зимнего солнцестояния, которые начались у нас 21 декабря. Обычно считается, что это один самый короткий световой день в году, но в Амурской области их пять.

Самый настоящий конец света устроили вчера жителям дачного поселка в районе села Верхнеблаговещенского сотрудники Амурских коммунальных систем, отключив их от электроснабжения. Правда, о временных неудобствах местное население предупредили заранее. Питание понадобилось обрубить, чтобы специалисты АКС смогли спокойно выполнить реконструкцию высоковольтных линий, обеспечивающих этот район электроэнергией. Согласно плану, ремонтные работы начались в девять часов утра и продлились около восьми часов.

— Под отключение попали дачные дома в районе села Верхнеблаговещенского. Это плановые работы, о них сообщалось заранее. Потребителей там немного, это садовые домики, в основном там останавливаются в летнее время. Однако некоторые живут и зимой, — пояснили АП в Амурских коммунальных системах. — С 9 до 17 часов здесь пришлось устроить, так сказать, конец света, но с благой целью — чтобы обеспечить людям качественное энергоснабжение в будущем.

К слову, специалистам АКС в экстренном режиме пришлось отключить свет еще в двух многоквартирных домах — в ночь на 21 декабря в Благовещенске по улице Чайковского загорелись два деревянных барака. Возгорания в двухэтажках были успешно потушены, люди не пострадали. Дома снова подключат к электроснабжению, когда будет ликвидирована опасность замыкания.

Вообще, по данным Главного управления МЧС по Амурской области на вчерашний вечер, в Приамурье произошло четыре пожара — кроме Благовещенска, в этом списке фигурируют Сковородинский и Мазановский районы. Спасатели выезжали на вызовы трижды — во всех случаях они помогали людям вскрывать захлопнувшиеся двери.

Что касается амурского филиала ДРСК — Амурских электрических сетей, сотрудники которого обслуживают линии электропередачи практически на всей территории области, то нештатных ситуаций с отключением энергии у них вчера на момент сдачи этого номера в печать не было. Как рассказала АП пресс-секретарь филиала Инга Шилова, часто причиной отключений света становятся сбитые автомобилями электроопоры, однако ни 20-го, ни 21 декабря в амурской зоне ответственности компании таких эпизодов не наблюдалось.

В привычно напряженном режиме пережили конец света и сотрудники дорожной полиции. По данным на вчерашний вечер, в Благовещенске было зафиксировано 26 дорожно-транспортных происшествий, что в принципе соответствует пятничной «норме». «У нас традиционно зимний гололед, плюс в этот день недели всегда хватает аварий. А тут еще все, наверное, торопились конец света в кругу семьи встретить», — шутят стражи дорог.