Обязательный атрибут Нового года бенгальский огонь красив, но опасен.Обязательный атрибут Нового года бенгальский огонь красив, но опасен.

Накануне искрометного праздника специалисты пожарной лаборатории МЧС испытали самые популярные у амурчан виды пиротехники и поделились советами, как правильно выбрать и запустить сверкающий снаряд.

Металлический вытяжной шкаф испытательной пожарной лаборатории МЧС на своем веку повидал немало. Сегодня он проверит последствия безобидных на первый взгляд игрушек — петард «Корсар» и «Фонтан», бенгальского огня и хлопушки с сюрпризом. Все эти чудеса пиротехники были куплены в обычном магазине, легально торгующем такой техникой. Но при несоблюдении инструкции вреда эти увеселительные товары принесут не меньше, чем контрафактная продукция.

— Такие «Фонтанчики» люди умудряются даже в торты втыкать или устанавливать посреди праздничного стола, — рассказывает замначальника испытательной пожарной лаборатории Евгений Скотский, вертя в руках разрисованную трубочку. — Но информации о том, как ее нужно применять, не найдешь.

Поставить «Фонтанчик» на ровную поверхность у испытателя получилось лишь с 4-го раза. Рядом повесили обычное кухонное полотенце. Только трубки коснулся огонь, искры полетели вверх, и полотенце тут же вспыхнуло. В помещении потянулся дымок, и за считаные секунды тряпочка сгорела дотла.

Та же участь ждала следующее полотенце, когда в шкафу загорелись любимые всеми бенгальские огни. Многие амурчане осознают торжество момента, лишь взяв в руки эти искрящиеся палочки. Но поджигать их рядом с горючими и тканевыми предметами нельзя.

Популярные у школьников петарды «Корсар» не только оглушили журналистов и сотрудников МЧС, но еще и за секунды спалили приготовленные куски ваты.

— Дети ее и в карман могут закинуть, и в портфель. Представьте, что тогда будет? — покачал головой Евгений Скотский.

Перед тем как купить пиротехническое изделие, необходимо спросить у продавца сертификат соответствия на него, советуют специалисты. В обязательной инструкции к товару на русском языке нужно изучить, в каких условиях применять и утилизировать эту хлопушку или петарду. Устанавливать снаряд можно в 20 метрах от зданий, деревьев и линий электропередачи, обязательно присыпая снегом и песком. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. Если срок годности подошел к концу, изделие нужно утилизировать сразу водой, ни в коем случае не огнем.

Особое внимание надо уделить и выбору электрической гирлянды. Большинство китайских изделий не отвечает требованиям техники безопасности. Провода в гирляндах должны быть многопроволочными, а в китайских чаще встречаются одножильные провода. Светящиеся плафоны в них соединены скрутками. При натяжении гирлянды они легко рвутся и могут вызвать короткое замыкание сети.

Елка в безопасности

Помните, что натуральную ель нельзя устанавливать сразу после покупки. Сырая елка может вспыхнуть как порох от любого источника зажигания. Пусть сначала она хорошо промерзнет на балконе. Убрав осыпавшиеся иглы, занесите дерево в дом и установите на жесткой подставке вдали от нагревательных и осветительных приборов. Нельзя украшать ее свечами и пиротехникой. Если ель все же загорелась, нужно сразу обесточить гирлянды на ней. Необходимо вывести людей из помещения и вызвать пожарных. Повалить елку, накрыть плотной тканью, залить водой или применить огнетушитель.

90 россиян в среднем ежегодно гибнут в новогоднюю ночь от пожаров из-за неправильного использования пиротехники.