• Малыши верят в чудо — найдутся настоящие мама с папой.
  • У большинства ребятишек родители живы  и вполне здоровы.
  • Веселье весельем, а глазки все равно грустные.
  • Ребята и зверята из «Котовасии» без устали веселили мальчишек и девчонок.
  • Дед Мороз пообещал, что у жителей детского дома все будет хорошо!

В небольшом актовом зале детского дома все почти по-домашнему. Блестят снежинки из мишуры, переливаются всеми красками гирлянды. В центре зала главное новогоднее украшение — огромная пушистая елка. Заместитель директора детского дома Галина Балалаева отметила, что елка — подарок от жительницы Константиновки. Вот только одного не хватает в этом ярком украшенном зале — любящих взглядов мам и пап…

— У большинства наших ребятишек есть родители, но они лишены родительских прав, — разбили сказочную иллюзию реалиями жизни воспитатели. — Но есть и хорошие новости — 12 наших ребятишек в этом году обрели новые семьи.

Разговоры на время пришлось прекратить, потому что к елке выскочила злобная Мышка-наружка (наружка — потому что наружное наблюдение хорошо работает) из «Котовасии». Ребятишки пытались дернуть злодейку за хвост или за ухо и громко прогоняли. За сценой Мышка-наружка оказалась очень милой девушкой Любой Шарухой.

— Не в первый раз вместе с корреспондентами артисты нашего шоу-театра участвуют в такой замечательной, я бы даже сказала волшебной, акции, — рассказала актриса. — Заметила, что детишки всегда очень хорошие, отзывчивые, охотно идут на контакт, с ними очень приятно работать. Они больше верят в чудеса, чем домашние дети. Да и мы, выступая перед такими детьми, стараемся полностью выложиться.

Не могли скрыть восторга константиновские мальчишки и девчонки.

— Мне очень понравились все персонажи — все очень веселые, смешные и клевые, — рассказала Аня Сидорова. — А еще понравилась девочка-змея, она такая гибкая. У Деда Мороза в Новый год попрошу друзей побольше.

— Мы много танцевали, пели — мне очень понравилось, — подхватил, захлебываясь словами от эмоций, Коля Дубровин. — А еще мне понравились настоящие голуби и кошка. Если бы можно было попросить у Деда Мороза все, что угодно, попросил бы ноутбук — мечтаю о нем.

А вот невинный на первый взгляд вопрос «Что бы ты попросила у Деда Мороза в новогоднюю ночь?», Вику Панчину заставил расплакаться.

— Семью, — прошептала девочка сквозь слезы и уткнулась в плечо воспитательницы.

— Это самое главное желание наших воспитанников, — вздохнула Галина Балалаева. — Все мечтают о своем доме, семье… Спасибо вам большое, что приехали, ребятишки хоть отвлеклись немного от тяжелых мыслей.

Подарки — мощный музыкальный центр и DVD-проигрыватель, предоставленные магазином «Парад электроники», простаивать не будут, уверены в детском доме.

— У нас был маленький музыкальный центр, но слабенький, а теперь можно и дискотеки устраивать, — мечтают воспитатели с подопечными. — Еще бы мебель в актовом зале обновить, а то скамеечки у нас совсем поизносились…

Больше 50 мальчишек и девчонок воспитывается в детском доме № 15 в Константиновке. И все они без исключения мечтают о том, чтобы у них появились мама и папа.

В роли волшебников выступили амурские СМИ: «Амурская правда», ИА «Порт Амур», «Московский комсомолец-на-Амуре», «Первый областной канал».