• В тесной комнатенке Шаниных нашлось место для лесной красавицы.
  • Без подарка не остались ни дети, ни взрослые. Однако награду надо было еще заслужить.
  • По дороге Деда Мороза и Снегурочку зазывали  в чужие дома.
  • В дом к Жене и Наде Дед Мороз со Снегурочкой приходят впервые.

СУПРУГИ ЗАГАДАЮТ ОДНО ЖЕЛАНИЕ

В тесноте, да не в обиде живет многодетная семья благовещенцев Шаниных — героев публикации АП от 12 декабря 2012 года «Прописная истина». В комнатенке, бывшей купеческой конюшне, перегороженной кроватями, нашлось место и елочке. Да еще какой — самой настоящей!

Сразу видно, что Деда Мороза и Снегурочку здесь с нетерпением ждут. Все ребятишки нарядились в карнавальные костюмы: и Саша, и Жанна, и Алена, а самая маленькая Варвара приветствует нас в костюмчике снегиря, платье принцессы примерила на себя и семилетняя Эля. Девочка — инвалид с детства. Однако родители делают все, чтобы она смогла встать на ноги и уже в следующем году сделала свои первые шажочки. Эля улыбается сказочным героям, машет ручкой, отвечает «да» и «нет» на вопросы.

Ребятишки Шанины бойко ответили на каверзные вопросы Дедушки Мороза, похвастались своими успехами в школе. «У меня тройка, — честно призналась Жанна». Оказывается, неудачную оценку девочка получила недавно и очень расстроилась. На самом деле ее дневник пестрит лишь четверками и пятерками. Мы пообещали принципиальной Жанне, что это недоразумение она на следующий день обязательно исправит — год закончит без троек. И так оно и будет. Ведь мы же сказочные чародеи!

— А я хожу в театральный кружок, — похвасталась Алена, — буду актрисой.

Старшие Саша и Жанна показали нам свои рисунки и выжженные дощечки. Саша принялся бойко рассказывать стихотворение Пушкина «Мороз и солнце — день чудесный...». Кстати, его акварельные иллюстрации к нетленной лирике не менее чудесны.

— А «Бородино» знаешь? — не унимается хитрый Дед Мороз.

— Знаю, но плохо, еще в школе не проходили, — отвечает смышленый мальчик.

Отличился в этой семье и папа, Анатолий Шанин. По итогам 2012 года он стал лучшим интернет-поэтом. За два последних года он написал 2191 стихотворение.

Всем детям Дед Мороз и Снегурочка из АП вручили в подарок разноцветные сладкие наборы. А папе с мамой — торт. Кстати, глава семейства — активный пользователь социальных сетей и постоянный комментатор статей нашей газеты на сайте Одноклассники. Из одного его диалога мы и узнали, что в этой семье редко появляются бисквитно-кремовые изыски.

К сожалению, уже три года мать пятерых детей Лидия Шанина не может прописаться по месту жительства мужа. И в этом году пустяковая на первый взгляд проблема не решена. Поэтому встать на очередь, чтобы улучшить свои жилищные условия, взять положенный многодетной семье земельный участок, вложить материнский капитал и построить дом семья не может.

Из-за отсутствия прописки Анатолий вынужден получать детские пособия и быть опекуном Эли, сидеть в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом. Лида, ввиду отсутствия прописки, не может официально трудоустроиться. Целый год супруги Шанины собирали справки, стучали во все колокола, писали во все инстанции. Но тщетно. К сожалению, в городском земельном управлении, паспортном столе и прочих ведомствах не работают Деды Морозы и Снегурочки.

— Мы не ожидали! — позвонил нам на следующий день Анатолий Шанин. — Дети до сих пор пребывают в шоке от того, что к ним в дом настоящие Дед Мороз со Снегурочкой пришли. А раньше я сам наряжался в Деда Мороза — своих ребятишек поздравлял и соседских.

Под бой курантов Лида и Анатолий Шанины загадают одно желание на двоих. И мы, кажется, знаем какое. Будет у жены прописка, будет и положенный многодетной семье земельный участок. И тогда Анатолий начнет строить большой дом. В доме обязательно будет тренажерный зал, где будет учиться ходить Эля. В том, что девочка сделает в 2013 году свои первые шаги, родители не сомневаются. И мы пожелаем своим героям счастья, здоровья, материального благополучия и удачи!

ПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ВОЛШЕБНИКИ

У домика, где живет отец-одиночка Павел Мазур, о котором мы писали в статье «Пока жив, детей не брошу» 13 сентября 2012 года, приветливо машет хвостом собака. Пока выгружаем из машины мешки с подарками, ребятишки Надя и Женя радостно машут нам в окно. Первый раз за свою маленькую жизнь они видят новогодних волшебников, посланцев радости и счастья, на пороге своего дома.

— К нам еще никогда в дом не приходили Дед Мороз и Снегурочка, — как ребенок радуется глава семейства благовещенец Павел Мазур. — Да и на настоящую елку дети впервые попали только в прошлом году. Матери не до них было. Она свои личные проблемы решала с сожителем-наркоманом. Пока не погибла от его рук.

В доме Павла Владимировича разноцветными огнями переливается елка. «Папа наряжал, а мы ему с Женей игрушки подавали», — щебечут брат и сестра. После стихов и песен ребятишки принялись удивлять Деда Мороза и хвалиться своими успехами. «Я вот что могу, — колесом прокрутилась сестренка. — Я на йогу хожу».

Наш Дедушка Мороз тоже не лыком шит, подарки за спортивные достижения не дает. Принялся спрашивать таблицу умножения. Второклассник Женя признался, что он не очень хорошо занимается по математике, и пообещал, что в следующем году обязательно подтянет точный предмет.

Надюша долго вглядывалась в мое лицо, будто пыталась узнать в Снегурочке ту незнакомую тетю, которая однажды заходила к ним в дом. Однако сказочный бирюзовый кокошник скрыл во мне журналиста.

Под занавес дорогие гости и радушные хозяева встали в дружный хоровод и пропели песню «В лесу родилась елочка».

— Самое главное, дети, живите дружно, во всем помогайте папе и слушайтесь его. Папе очень трудно, — дает напутственное слово Дед Мороз.

Дети пообещали дружить и помогать и радостно принялись распаковывать подарки.

— Жизнь продолжается, — говорит на прощание Павел Мазур. — В центре социального обслуживания населения «Доброта» помогли найти нянечку на восьмичасовой рабочий день. Плачу ей 400 рублей. Женщина хорошая. Сидит с детьми, варит, Надю из школы забирает, уроки ей помогает делать. Это дало мне возможность немного денег заработать. Установил детям спутниковую антенну — подарок на новогодние каникулы. В следующий год переходим без долгов. Я погасил все коммунальные долги бывшей жены за комнату. В следующем году планирую открыть свое ИП по ремонту квартир и встать на расширение жилплощади. Да и ребятишек надо развивать. Женю необходимо записать на кружок моделирования. Он усидчив, хорошо конструктор собирает, рисует. Пока нет возможности его куда-либо водить. Надеюсь, в следующем году сын и дочь подрастут, окрепнут.