На первом месте — активный отдых на свежем воздухе.На первом месте — активный отдых на свежем воздухе.

— Сейчас взрослые, занятые зарабатыванием денег, испытывают хронический дефицит времени, — считает психолог-практик, директор центра «Амур-батюшка» Светлана Калугина. — Зимние каникулы — это маленький отпуск, самое благоприятное время, которое можно посвятить семье, детям. Заняться можно чем угодно — кто что любит: творчеством, активным отдыхом, выездами на природу, походами в кино, театры или в музей. Главное, чтобы мама или папа получали от этого совместного отдыха удовольствие не меньше, чем их дети.

На первом месте — активный отдых на свежем воздухе, считает психолог. Современные дети, как в школах, так и детских садах, большую часть времени находятся в помещении, проблема сегодняшнего подрастающего поколения — малоподвижный образ жизни. Поэтому больше активного движения на свежем воздухе! Это хорошее время, чтобы покататься на коньках и лыжах, съездить на базу отдыха, выбраться в снежный городок с горками или просто прогуляться до ближайшей наряженной елки. Если возьмете с собой термос с чаем и бутерброды, прогулка превратится с зимний пикник. Дети это оценят.

Но и дома можно найти массу увлекательных занятий.

— Очень полезно посмотреть вместе с детьми мультики и фильмы, современные или из вашего детства, — продолжает Светлана Калугина. — В совместном просмотре много плюсов — во-первых, вы сами возвращаетесь в свое детство, а во-вторых, на примере фильмов можно обсудить с детьми какие-то важные жизненные моменты и ситуации, выслушать мнение ребенка. Это полезно в воспитательном плане.

Каникулы — лучшее время для хобби, на которые не хватает времени. Можно открыть мастерскую мягкой игрушки на дому, салон художника или кружок авиамоделирования. Совместные занятия творчеством помогают взрослым раскрыть в себе новые качества, а детям — развить мелкую моторику и получить полезные навыки. Переделать массу дел, откладываемых «на потом» из-за дефицита времени, — дооформить детсадовский или школьный фотоальбом, закончить начатые летом поделки или аппликации.

Детсадовцы проще откликаются на предложения взрослых что-то сделать вместе. Школьников сложнее привлечь к совместному отдыху, они уже имеют свои интересы, отдельные от родителей. Так что придется подумать, чем их заинтересовать. Главное — чтобы у самих родителей было желание провести время вместе с детьми.

Десять дней каникул под одной крышей — это своего рода испытание на выносливость. Чтобы не устать друг от друга, можно сходить в гости или пригласить гостей. А чтобы один день не был похож на другой и чтобы ничего не упустить, лучше список дел и развлечений составить заранее, чтобы потом не пришлось целый год жалеть об упущенных возможностях.

РЕЙТИНГ СОВМЕСТНЫХ ЗАНЯТИЙ ДОМА

— Испечь пирог или печенье.

— Устроить вечер семейных воспоминаний. Когда у вас еще выдастся время посидеть с фотоальбомами?

— Сделать коллаж желаний. Совместно наклейте на ватман картинки из журналов — ваши мечты, которые должны осуществиться в наступающем году.

— Доставьте себе удовольствие — вместо вечера перед телевизором поиграйте с детьми в лото и домино, настольные игры, пазлы, конструкторы, «Монополию» или нарды.

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ

Базы отдыха

Любимые горожанами базы отдыха ждут гостей как на один день, так и на несколько — с ночевкой в номерах или домиках, которые лучше заказать заранее. Отдыхающих ждут залитые горки, катки и лыжня. Прокат инвентаря есть на большинстве баз отдыха.

Телефоны: «Золотой дракон» — 39-42-32, «Зеленая» — 375-775, «Мухинка» — 49-09-72, «Метехи» — 57-07-00, «Дача» — 38-22-27, «Колосок» — 51-87-06, «Зеленый бор» (Ивановский район) — офис в Благовещенске 51-44-05.

Лыжные базы: «Россия» — 50-08-96, «Снежинка» — 54-36-37, «Динамо» — 51-26-28.

 Катки

Каток на стадионе «Юность» (Первомайский парк) открыт по выходным с 12.00 до 20.00. С 3 по 10 января будет работать ежедневно. Каток в горпарке работает с 12.00 до 19.00 все дни, кроме понедельника. 1 января на каток пустят бесплатно, но при условии, что у вас есть свои коньки — прокат работать не будет. Каток на площади перед ОКЦ открыт с 14 до 22 часов. В микрорайоне по выходным работает хоккейный клуб «Олимпик» — с 14.00 до 20.00. Каток на стадионе «Амур» по будням открыт с 16 до 20 часов, по выходным — с 13 до 20 часов.

На всех этих площадках есть прокат коньков, который обойдется в сумму от 50 до 80 рублей за час, вход со своими коньками — от 20 до 80 рублей, заточка коньков — 50—60 рублей.

 «Аллюр»

Катание на лошадях и пони, а также на санях — отличный зимний отдых. В течение всех зимних каникул здесь ждут детей и взрослых с 10 до 17 часов. Катание на лошадях платное — 50 рублей за круг. 4 января в 13 часов конноспортивный клуб «Аллюр» устраивает новогоднюю елку с Дедом Морозом и Снегурочкой и ждет в гости всех желающих. Представление бесплатное. Клуб находится по адресу Нагорная, 43 (в районе молокозавода). Предварительно можно позвонить по телефону 8914-562-5333. 

Театры

Культурную программу на каникулы подготовили театры. Амурский театр драмы со 2 по 6 января в 11 и 14 часов будет показывать новогоднюю детскую премьеру «Лабиринты королевы Льдышки» с праздничным хороводом и новогодней дискотекой. 7 января представление пройдет в 11 часов. Областной театр кукол «Амурчонок» ждет юных зрителей после Нового года 6 января на «Елку накануне Рождества» в 12 и 15 часов, 7 января — на «Новогодний карнавал» в 9.30.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Если ребенок не хочет отрываться от компьютера?

Заставить отдыхать насильно действительно нельзя, можно только мотивировать — придумайте увлекательную фотосессию в лесу, на лыжне или на катке, чтобы можно было потом выложить фото в социальные сети, показать друзьям и родственникам. Придумайте игру, чтобы ребенок чувствовал себя персонажем сказки или приключения. Пригласите на прогулку его друзей и их родителей — вместе вы проведете время гораздо веселее! Главное, показать, что реальность куда интереснее и увлекательней, чем виртуальный мир.

Нужно ли подтягивать учебу на каникулах?

Ни в коем случае, считают психологи. Во время учебной четверти ребенок получил очень много информации, нужно ее переварить, а для этого уму нужен отдых. Неправы учителя, которые задают школьникам на каникулы пройти самостоятельно те разделы учебника и прорешать задания в тетрадях, которые не успели сделать в учебное время. Каникулы — только для отдыха, особенно зимние, потому что впереди — самая длинная в учебном году третья четверть.

Как закончить каникулы?

За два-три дня до окончания каникул начинайте входить в режим — ложиться спать и вставать пораньше, чтобы первый рабочий день не стал стрессом. Если есть проблемы с учебой, накануне можно полистать учебники по тем предметам, которые кажутся наиболее трудными, почитать тексты, сделать одно-два упражнения. Это снимет страх перед школой. Главное — не давите на ребенка, мотивируйте его будущими успехами и обещаниями, что в ближайшие выходные вы снова сходите с ним на каток или в кино, или вместе займетесь тем, что ему больше всего понравилось во время каникул.