С какой периодичностью продолжит курсировать поезд — неизвестно.С какой периодичностью продолжит курсировать поезд — неизвестно.

1 декабря генеральным директором ОАО «Федеральная пассажирская компания» был подписан приказ об отмене ряда поездов. В этот список попали два состава, курсирующие по Дальневосточному федеральному округу: Тында — Комсомольск и Тында — Нерюнгри. Сразу же после этого решения губернатор Приамурья, главы районов и поселков стали обращаться в Администрацию Президента России, Правительство РФ с просьбой оставить жителям отдаленных поселков Амурской области единственный вид транспорта. Было собрано несколько тысяч подписей жителей в защиту поезда Тында — Комсомольск, а 20 декабря главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова на пресс-конференции Президента России задала вопрос, касающийся отмены бамовских поездов, Владимиру Путину. Глава государства согласился, что в условиях отсутствия альтернативного транспорта сокращать движение пассажирских составов нельзя, и заявил, что возьмет вопрос под свой контроль.

Несмотря на оптимистичное заявление главы РЖД, пока никаких официальных документов о восстановлении движения поезда Тында — Комсомольск нет. В кассах по-прежнему закрыта продажа билетов на все поезда по этому маршруту отправлением с 17 января 2013 года, на момент сдачи номера в печать не было и возможности купить билет на сайте. Неизвестно также, с какой периодичностью продолжит курсировать данный поезд. Что касается состава Тында — Нерюнгри, то его движение однозначно прекращается, однако по этому маршруту сейчас ходят три альтернативных поезда, поэтому о транспортной блокаде жителей этих поселков речь не идет.