На прошлой неделе в авиационные агентства области пришло официальное уведомление от авиакомпании «Якутия» о временном прекращении рейсов из Благовещенска в столицу и обратно. Перевозчик убрал их из расписания с 13 января по 30 марта. Возможно, в апреле сообщение возобновят, но решение об этом будут принимать уже в следующем году, сказал представитель «Якутии». До 13 января авиаперевозчик намерен осуществлять рейсы в этом направлении по расписанию, то есть трижды в неделю: по понедельникам, средам и субботам. Причину отмены рейсов представитель авиакомпании назвать отказался. Но отметил, что загруженность самолетов была хорошей.

— Билеты на эти рейсы раскупали неплохо, — подтвердили в одном из благовещенских авиационных агентств.

За несколько дней представители агентства обзвонили около 50 своих клиентов, купивших билеты на самолеты «Якутии». Людей уведомили об отмене рейсов и предложили сдать билеты и получить их полную стоимость. Вместе с тем, как сообщил представитель авиаперевозчика, между «Якутией» и компанией «Владивосток Авиа» подписан договор, по которому последняя должна перевезти пассажиров по уже купленным ими билетам. Им не придется ни покупать новых, ни доплачивать другому перевозчику.

Тем, кто купил билеты на отмененные рейсы по интернету, нужно отправить в авиакомпанию письмо об отказе от перелета.

— Пассажиру нужно написать письмо на электронный адрес [email protected] с указанием всей информации о себе и о перелете: фамилию и имя, паспортные данные, номер рейса, направление, номер билета. Также он сообщает, что отказывается от полета, — объясняет оператор горячей линии «Якутии». — Если билет был оплачен банковской картой, то в течение 10 рабочих дней деньги, уплаченные за билет, вернутся на его счет. Если на сайте пассажир лишь забронировал билет, а выкупил его в салоне «Евросети», то к письму он должен приложить сканированную копию чека и указать номер расчетного счета, чтобы перечислили деньги, куда он хочет.

Таким образом, до конца марта амурчан по направлению Благовещенск — Москва будут перевозить лишь две компании — «Владивосток Авиа» и «Трансаэро». Кстати, 31 декабря в расписании Благовещенского аэропорта стоят два дальних рейса — в столицу и обратно. А также один чартерный рейс Бангкок — Благовещенск — Нячанг (Вьетнам).

— Скорее всего, никаких праздничных элементов в воздушном меню не будет — обычно авиакомпании ничего такого не заказывают. Но стюардессы и бортпроводники традиционно поздравляют пассажиров — нередко в нарядах Деда Мороза и Снегурочки, — сообщили представители одной из авиакомпаний.

А вот работники ЗабЖД, кроме новогодних поздравлений, приготовили для своих пассажиров сюрприз — сладкие подарки, которые 31 декабря получат от проводников дети, путешествующие с родителями. Кроме того, в этот день планируется тем, кто будет покупать билеты в кассах крупных станций, вручать новогодние магниты с символикой РЖД.