Николай Савельев отработал в амурском парламенте ровно год.Николай Савельев отработал в амурском парламенте ровно год.

О новом назначении Николая Савельева стало известно накануне, когда фамилия амурского политика появилась в перечне сенаторов на официальном сайте Совфеда. Но разговоры о его возможной должности пошли раньше. На прошлой неделе Николай Анатольевич находился в Москве, вылетел он оттуда накануне очередной сессии Заксобрания. По неофициальной информации, во время визита в столицу он встречался со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Постановление о назначении Савельева губернатор Олег Кожемяко подписал еще в понедельник, 24 декабря, оно сразу вступило в силу. В Совфеде Николай Анатольевич останется до конца срока полномочий избранного губернатора — то есть в течение пяти лет.

Сейчас экс-председатель Заксобрания находится в Москве. Он должен был уже принимать участие в заседании верхней палаты парламента. Напомним, зимняя сессия Совета Федерации завершилась накануне.

Как рассказали АП в пресс-службе АРО «Единая Россия», Николай Савельев остается секретарем областного отделения партии. Напомним,15 декабря партийцы переизбрали его на второй срок. Эту должность он будет занимать 5 лет. А вот с поста председателя Законодательного Собрания ему пришлось уйти. Сейчас исполнение обязанностей спикера возложили на его заместителя Ольгу Лысенко.

Она же, кстати, является заместителем Николая Савельева и на его партийной должности — секретаря амурского отделения «ЕР».

Как рассказала Ольга Викторовна, нового руководителя областного парламента депутаты должны выбрать в течение месяца, то есть до конца января. Планируется, что процедура пройдет на очередной сессии, назначенной на 24 января. Кандидатуру на должность нового спикера могут выдвинуть все депутатские фракции. Голосование будет проходить тайно, победителем станет тот претендент, которого поддержат больше половины народных избранников. Сейчас в Заксобрании 36 депутатов, из них 17 единороссов, трое справедливороссов и по восемь коммунистов и представителей ЛДПР. Для победы кандидату в председатели необходимо набрать 19 голосов.

Кроме того, Николай Савельев сложил и полномочия депутата амурского Заксобрания. Его мандат перейдет следующему кандидату из выборного списка «Единой России».

Должность члена Совфеда от Приамурья освободилась после смерти прежнего сенатора Игоря Рогачева, скончавшегося в апреле этого года. Восемь месяцев пост оставался вакантным. Все это время в Совете Федерации работает только один представитель Амурской области — Павел Масловский, он направлен от Законодательного Собрания региона.

На должность второго сенатора долгое время прочили бизнесмена и экс-депутата Госдумы Эдуарда Янакова. По закону в Совет Федерации может попасть только человек, являющийся депутатом, причем любого уровня. Не пройдя в Госдуму в декабре 2011 года, в марте 2012-го Эдуард Якимович участвовал в выборах депутатов Зейского районного совета. Но уже в июле он передумал служить народу и сложил депутатские полномочия. Однако в прошлое воскресенье Эдуард Якимович снова стал депутатом, но уже сельского уровня — бизнесмен победил на дополнительных выборах в Путятинский сельсовет Мазановского района. Политобозреватели очередное избрание предпринимателя объясняли тем, что, видимо, он все-таки метит в сенаторы.

В качестве еще одного кандидата на пост члена Совфеда губернатору предлагали президента группы компаний «Альянс», уроженца Чечни Мусу Бажаева. Но в итоге решение было принято в пользу председателя Законодательного Собрания региона и лидера амурских единороссов Николая Савельева.