По словам местных жителей, позавчера утром в Экимчане и селе Ивановском было –52 градуса, Златоустовске и Стойбе –50 градусов, Февральске –46. Северяне к таким морозам были готовы, и, как заверили АП в администрации района, все службы сейчас работают в штатном режиме. «Печки в домах круглые сутки топятся, а вот машину при таких температурах уже заводить страшно», — признаются люди. Глава администрации поселка Экимчан Андрей Бобров отметил, что согласно последним сводкам МЧС для района, к Новому году северяне будут ждать потепления до –14 градусов.

Однако в амурском Гидрометцентре эту информацию не подтвердили. По данным синоптиков, температурный минимум по области был зафиксирован 26 декабря в Экимчане в –46,5 градуса. «Такая температура ниже нормы, но не экстремальная для северного района, — пояснила главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — До конца года температура там продержится на уровне –40—45 градусов. После праздников морозы смягчатся до –38».

Тем не менее на Дальнем Востоке уже регистрируют пики электронагрузки. 26 декабря зафиксирован в Приамурье максимум потребления электрической мощности с 2010 года — аппетит потребителей области ежемоментно составил 1319, 94 мегаватта. «Это на 35 мегаватт меньше, чем исторический максимум потребления — он в Приамурье был зафиксирован 22 января 1990 года, — рассказал пресс-секретарь филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» Роман Ермошевич. Диспетчеры говорят, что если морозы не ослабеют, то, возможно, этой зимой рекорд будет побит. Кстати, в целом в ОЭС Востока 26 декабря был зарегистрирован исторический максимум потребления мощности.