По данным амурских сотрудников Госавтоинспекции, в этом году преступлений, связанных с угоном и кражей транспортных средств, в области по сравнению с прошлым годом стало больше. С начала года в Приамурье было зарегистрировано 380 краж и 538 угонов авто- и мототранспорта.

— Кража, когда злодеи угоняют автомобиль для того, чтобы разобрать на запчасти или перепродать, а угон, когда покатаются на чужой машине и бросят ее, — объяснил разницу инспектор отдела ДПС и административной практики УГИБДД УМВД по Амурской области Максим Колесников. — Найдено и возвращено законным владельцам 831 транспортное средство, 87 до сих пор находится в розыске.

Наибольшее число автопреступлений, согласно статистике, произошло в городах: Благовещенске (280), Белогорске (98), Свободном (89). Среди сел лидирует Тамбовка, с начала года здесь зарегистрировано 25 краж и угонов «железных коней». Если составить рейтинг мест, где произошли кражи и угоны, то на первом месте дворы домов (842), «серебро» — у гаражей (50), преступная «бронза» досталась автостоянкам (13).

— Сильно дорогие машины в Благовещенске, к счастью, не угоняют, — успокоил Максим Викторович. — Но не стоит расслабляться. В прошлые времена в Приамурье заезжали гастролеры, которые угоняли очень дорогие автомобили, как говорится, «под заказ».

Зима, холода, как оказалось, совсем не помеха для преступника.

— У нас есть понятие «подснежники» — автомобили, которые хозяева поставили в гараж на зимнее время до весны. Поставили и забыли. Злодеи специально обходят гаражные массивы — смотрят, какие гаражи снегом засыпаны, то есть где хозяева не появляются, — предупредил майор полиции. — После чего спокойно открывают гараж и уводят автомобиль. Обычно такие преступления вскрываются только весной, когда найти грабителя практически невозможно, а автомобиль давно разобрали на запчасти. Раскрыть подобные кражи, как правило, не удается.

Но все-таки главная опасность для транспорта, по мнению специалистов, таится во дворах. Причем угоняют злодеи в основном отечественные авто. И навороченная сигнализация — не повод успокаиваться.

— Наоборот, сигнализация порой играет на руку угонщикам, особенно по ночам. Злодеи пинают машину, отходят, ждут, когда хозяин отключит «орущую» сигнализацию, после чего все повторяется. После третьей-четвертой сработки автовладелец ее отключает, чтобы не тревожить соседей. Угонщики этим и пользуются. Кстати, неоднократная сработка сигнализации — тревожный звоночек, — обратил внимание Максим Колесников.

Между тем обезопасить свой автомобиль от кражи и угона достаточно просто — купите своей «ласточке» обыкновенный недорогой сотовый телефон с хорошей батареей, отключите звук и спрячьте его в укромном месте в салоне.

— Если вашу машину угонят, то следователь имеет право запросить информацию у сотового оператора, и местонахождение вашего автомобиля вычислят с точностью до пяти метров, — дал ценный совет автовладельцам инспектор ГИБДД.

Безопасные советы

— Выходя из автомобиля на короткое время (закрыть багажник, проверить колесо), никогда не оставляйте ключи в замке зажигания.

— Заведите привычку запирать автомобиль, когда выходите расплатиться на бензоколонке.

— Не ленитесь ставить блокиратор руля, даже выходя в магазин.

— Прочитайте инструкцию к своей сигнализации, чтобы точно запомнить, сколько раз система должна «квакнуть» при постановке машины на автоматическую охрану.

— Купите для своей «ласточки» сотовый телефон и спрячьте его в салоне.

Рейтинг самых угоняемых авто

Отечественные

ВАЗ 2106 – 53

ВАЗ 2103 – 27

ВАЗ 2121 – 25

УАЗ – 24

Иностранные

Toyota Mark II – 37

Toyota Corolla – 35

Toyota Cresta – 27

Toyota Vista – 23