24 февраля 2013 года «Амурской правде» исполняется 95 лет, и это чистая правда. Такая же чистая, как искусственный снег, из которого художники вырезали поздравление. Со снегом поначалу возникли сложности, и редакция даже договорилась с мэром Белогорска Станиславом Мелюковым, чтобы он прислал в помощь их снежную пушку. Но в итоге она не понадобилась из-за чистого везения.

— Мы попросили снега со снежной пушки на площади Ленина, но она вышла из строя. Ее наладили и запустили всего на одну ночь специально для нас. Видимо, «Амурская правда» грешила мало, потому что утром выяснилось, что снега «выпало» в 3—4 раза больше, чем обычно за день, — вспоминает Олег Гулевич.

70 «кубов» снега загрузили в специально сделанный деревянный короб, где его ногами утрамбовали рабочие. Потом короб сняли, и художники из снежного монолита в течение четырех дней вырезали надпись «Амурская правда-95». Работали художники по снегу китайскими «топорами» — фигурно обрезанными тесаками производства КНР. У них сталь хорошая, говорят мастера. Кстати, Олег Гулевич — художник с высшим образованием, член Союза художников России. А снежные фигуры вырезает уже больше 20 лет — подрабатывал этим, когда еще был студентом.

Идея украсить город надписью из снега пришла в творческие головы амурправдистов на мозговом штурме, посвященном грядущему юбилею газеты.

— Мы составляли план юбилейных мероприятий и решили, что такая снежная фигура возле здания редакции будет радовать не только амурправдистов, но и всех горожан, — рассказала главный редактор АП Елена Павлова.