• Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
  • Председатель Законодательного собрания Амурской области Николай Савельев.

Но жизнь продолжается, мы стали мудрее, опытнее, закаленнее. Все, чего удалось достичь в уходящем году, — результат нашего совместного упорного труда. Работали для себя, для благополучия своих родных и близких, для развития и укрепления нашего региона, всего Дальнего Востока. Участвовали в выборах президента страны, затем решали, кому доверить судьбу области, и я благодарен вам за оказанное доверие. На ноябрьском заседании Президиума Госсовета представили доклад с целым рядом совместно выработанных предложений по улучшению жизни на востоке страны, нашей с вами жизни, наших детей и внуков.

В целом мы создали тот запас прочности, который позволяет Приамурью уверенно вступать в новый год: укрепили позиции на продовольственном рынке, возделав более 1 млн. га земли, собрав свыше 300 тыс. тонн зерновых, более 800 тыс. тонн сои, возрождаем животноводство. На рынке жилищного строительства также есть основания для оптимизма. Если в 2010 году в Приамурье было сдано 140 тыс. кв. м, то в этом должны сдать вдвое больше, порядка 300 тыс. кв. м жилья. Продолжаем обеспечивать собственной крышей над головой детей-сирот, строим новое жилье взамен ветхого и аварийного. Особенно масштабные работы в этом направлении развернуты в Тынде.

Возводим новые объекты энергетики, развиваем добывающие и обрабатывающие направления промышленности, набирает обороты создание космодрома Восточный. Строим дороги, школы, больницы, детсады, спортивные объекты, благоустраиваем территории городов и сел. Модернизируем здравоохранение и образование. Особое внимание уделяем культурной составляющей.

Именно из этого складывается качество жизни людей, каждой семьи, зависит наше социальное благополучие, наше простое человеческое счастье. Поэтому я хочу пожелать, чтобы в новом году у жителей нашей Амурской области, всей страны было как можно больше поводов для радости и гордости! Чтобы мы все вместе сумели не просто пережить еще один год, а сделать его по-настоящему богатым на самые лучшие достижения, которые изменят жизнь к лучшему, сделают нас сильнее, увереннее, успешнее.

Я желаю всем вам, чтобы в новом, 2013 году сбылись все ваши мечты и надежды! Пусть этот год принесет благополучие и здоровье, любовь и согласие в каждую амурскую семью.

С Новым, 2013 годом, друзья!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

***

С Новым годом, уважаемые амурчане!

Примите самые искренние, самые теплые поздравления с наступающим 2013 годом и Рождеством!

Наступают одни из самых светлых и долгожданных праздников. По-настоящему семейных, домашних, напоминающих нам о главных жизненных ценностях, о любви к детям, родителям, ко всем близким. Радостное настроение входит в каждый дом, каждую семью. Уходящий год был насыщен очень важными событиями и в политике, и в экономике, и в социальной сфере. Он подарил нам немало достижений и прекрасных минут, обогатил опытом и впечатлениями. В Приамурье произошло немало позитивных событий и перемен, способствовавших стабильному развитию экономики области, открытию новых перспектив перед тружениками амурских сел, молодыми специалистами, последовательному решению многих социальных проблем, неуклонному росту уровня и качества жизни населения.

Достигнутое — это результат напряженной и продуктивной созидательной работы жителей области, их преданности родной земле. Трудолюбие, профессионализм, знания и опыт станут и в будущем году основой нашего успеха, позволят решать смелые, амбициозные задачи. Провожая 2012 год, оставим в прошлом все тревоги и заботы: наступающий год принесет новые планы и надежды, откроет новые возможности. Пусть он подарит вам, дорогие земляки, счастье, радость, любовь родных и близких! Крепкого вам здоровья и семейного благополучия! С Новым годом!

Николай Савельев,  председатель  Законодательного собрания Амурской области.