• Дед Мороз лихо плясал со Снегурочкой и пассажирами.
  • Тындинцы загадали Деду Морозу главные желания.

В потоке пассажиров, прибывших поездом Нерюнгри — Новосибирск, неожиданно появились Дед Мороз и Снегурочка — в это время в здании вокзала уже шел концерт. Коллектив тындинского Дворца культуры железнодорожников каждый год пытается удивить горожан и гостей города новой программой. Два года назад главные герои Нового года провожали в рейс поезд Тында — Москва. Они ходили по вагонам, раздавали подарки пассажирам и проводникам, которые встретили 2011 год в пути. В этот раз было решено устроить новогоднее представление на вокзале.

— Мне это все напомнило советские времена, тогда часто подобные праздники устраивали, — делится геолог из Иркутска Марат Маматов. — Молодцы тындинцы, что приподняли настроение, я ведь домой возвращаюсь из ваших суровых краев. Три месяца прожил в тайге.

Вахтовиков в этот день на вокзале оказалось довольно много — все они коротали время до отправления поезда Нерюнгри — Новосибирск. Строители из Эльги, золотодобытчики и жители бамовских поселков с удовольствием подпевали артистам. На празднике звучали хиты Наташи Королевой в исполнении шоу-группы «Альянс», детские песни от вокальной студии «Очаровашки». Руководители творческих коллективов и их воспитанники отметили, что в здании вокзала замечательные акустические возможности. Не зря раньше на столичных вокзалах было принято приглашать оркестры и устраивать грандиозные концерты.

Одновременно с праздничной программой на вокзале проходила встреча «Час пассажира». На ней люди больше всего интересовались судьбой пассажирского поезда Тында — Комсомольск, который планировали отменить с 15 января.

— Полный ответ на этот вопрос я так и не получил. Сейчас из Эльги активно выезжают люди на праздники. Как раз нам 15 января нужно заезжать на вахту, на чем мы будем добираться до станции Улак, если у вас тут нет автомобильных дорог? Наверное, на оленях по зимнику, — возмущается житель Красноярского края Николай Дубовик.

Тем временем стук посоха и громкий голос Деда Мороза и Снегурочки снова донеслись из зала ожидания. Рулевой праздника поздравил всех с наступающим годом, пожелал, чтобы поезд Тында — Комсомольск ходил хотя бы через день и чтобы в новом году не поднимали цены на билеты. После этих слов гости из Великого Устюга раздали всем конфеты и календари с изображением вокзала Тынды.

Потом Дед Мороз отправился в локомотивное ремонтное депо Тында — Северная. Туда герои добрались не на русской тройке, а на обычном уазике. В этот день выдалась самая низкая температура за эту зиму — минус 44 градуса, поэтому сказочным героям пришлось нелегко, несмотря на свою северную закалку. В цехе, чтобы не отрывать людей от работы, Дед Мороз быстро угостил всех сладостями и снова отправился в путь.

— Я и сам когда-то был железнодорожником, работал проводником, — признался полномочный представитель Деда Мороза Владимир Константинович. — Железнодорожники — веселый народ, мы для них и их детей столько корпоративов и утренников приготовили. Сейчас еще на 15 минут забежим в кафе — и на репетицию нужно.