• «Мой размерчик!» — сразу отметила Софья Стадник, распаковав подарок.
  • Диплом о победе в конкурсе писем от АП в доме Виталия Толстенко всегда на виду.

Поработать Снегурочкой и осчастливить ветеранов выпало мне, как самому молодому сотруднику. Под конец этих однодневных гастролей я даже привыкла к вопросам от почетного поколения, в какой школе и хорошо ли я учусь. Узнав, что я уже окончила университет и работаю в газете, ветераны говорили: «И правильно, что трудишься, мы в твоем возрасте уже пол-Европы с боями прошли!»

Именно такими словами встретила меня первая фронтовичка в нашем списке Прасковья Ивановна Симоненко. В будущем году она отметит солидный юбилей — 90 лет. В последнее время Прасковья Ивановна стала плохо видеть, но раньше всегда читала «Амурскую правду», поэтому получить подарок от ее читателей было приятно вдвойне.

Попасть к следующей героине — Прасковье Николаевне — в Дом ветеранов оказалось непросто — все равно, что на секретный объект. Но когда формальности с требовательным вахтером были улажены, на пороге своей комнаты меня встретила лучезарная пенсионерка. Увидев в подарке от амурчан теплый плед и кружку, бабушка всплеснула руками от радости. «Мне так холодно, я даже одеяло не могу на себя натянуть, больно тяжелое, только обогреватель и спасает», — пожаловалась Прасковья Николаевна. Выпустить меня на улицу она согласилась только после того, как набила мои карманы шоколадными конфетами.

Сразу распаковала свой презент и Софья Ивановна Стадник. «Какая красота — носочки! И размерчик мой!» — воскликнула женщина. Также по секрету она сообщила, что у них с подругами полным ходом идет подготовка к Новому году в клубе ветеранов.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов меня встретили дети войны Галина и ее младший брат Геннадий Алименко. Они переехали сюда из Белогорска 8 лет назад, рассказали, каким тяжелым было их детство. «Мы тоже вам подарочек приготовим», — пообещала Галина Ивановна.

Василия Ефимовича Совгира мы перехватили почти на пороге. Ветеран собирался пойти в баню, чтобы смыть с себя все заботы уходящего года. «Сегодня и дочка ко мне приехала, вернусь и будем елочку наряжать», — поделился радостью пенсионер.

Подарок одного из наших читателей — домашние тапочки — пригодился ветерану Владимиру Григорьевичу Талаканю сразу. Он вышел встречать замерзших гостей босиком и признался, что подарок этот попал к нему как по заказу. В ответ на презент пенсионер адресовал нашей редакции и ее читателям поздравление в стихах. «Но главное — никогда не пить и не курить!» — дал всем наставление бывший замдиректора по военно-патриотической работе педучилища.

Под конец своего рабоче-праздничного дня я, как профессиональная Снегурочка, могла уже инстинктивно определять, в каком подъезде нужная мне квартира. Последним свой теплый подарок получил старый друг «Амурской правды» Виталий Павлович Толстенко. Диплом за победу в конкурсе читательских писем от нашей газеты висит в его доме на самом видном месте.

— Дела, как сажа бела! — с широкой улыбкой ответил пенсионер. — В основном дома сижу, книги исторические читаю. Даже в поликлинику не выйдешь, так скользко на улице!

Принести частичку тепла и заботы в дома ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла АП помогали активисты молодежного парламента Амурской области. Сейчас самым ценным подарком для нашего героического поколения остаются общение и внимание неравнодушных людей.

«Амурская правда» благодарит всех неравнодушных читателей, которые откликнулись на нашу новогоднюю акцию. Вы подарили нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны, их вдовам и труженикам тыла тепло и заботу.