• «Россия-1» традиционно приготовила новогодний «Голубой огонек».
  • Первый канал покажет «Аватар».
  • СТС устроит праздничный марафон шоу  «Уральские пельмени».

«Бурановские бабушки» угадают мелодию

Первый канал не стал нарушать многолетнюю традицию и предлагает своим зрителям 31 декабря вечером «Проводы старого года», плавно перетекающие в «Новогоднюю ночь на Первом». Самая ожидаемая сенсация ночного шоу — участие вокалистов из шоу «Голос», которое наверняка заставит многих поклонников проекта задержаться на первой кнопке подольше.

Телеменю первых дней 2013-го тоже традиционно, правда к «Иронии судьбы» добавятся «Аватар», «Ледниковый период» и другие нестарые фильмы, уже ставшие классикой. Также в первых числах января на этом канале зрителей ждут два музыкальных события. 1 января это «20 лучших песен 2012 года» — ежегодная музыкальная премия по итогам Сводного национального чарта «Красная звезда». 2 января зрителей ждет встреча с хитами 70—90-х годов прошлого века в супершоу «Легенды Ретро FM» в «Олимпийском».

Событием станет и возвращение в эфир после семилетнего отсутствия шоу «Угадай мелодию» (2—5 января) и его ведущего Валдиса Пельша. Семь звездных команд будут проверены на музыкальную грамотность. Среди испытуемых — Михаил Швыдкой, Дмитрий Шепелев, Геннадий Малахов, «Бурановские бабушки», дуэт SugarMamMas (шоу «Голос») и другие.

В новом году Первый канал обещает показать многосерийные фильмы «Москва — город грозный», «Куприн» с Михаилом Пореченковым в главной роли, давно обещанный «Высоцкий». Кроме того, будет очередной сезон шоу «Форт Боярд» и, возможно, второй сезон шоу «Голос». Из премьерных программ в эфире останется «Вечерний Ургант», а шоу «Настя» прекратит существование.

Максим Галкин и Шерлок Холмс

Канал «Россия-1» в новогоднюю ночь тоже намерен отдать дань традициям. Вечер 31 декабря начнется «Новогодним парадом звезд» с Максимом Галкиным и Филиппом Киркоровым и продолжится уже в наступившем году новогодним «Голубым огоньком».

1 и 2 января на «второй кнопке» днем зазвучит традиционная «Песня года». «Первый и второй новогодние вечера» также будут музыкальными, но с юмористическим оттенком — его добавят ведущие Максим Галкин и Владимир Зеленский. Гостями вечеров станут «Потап и Настя», Юрий Антонов, Леонид Агутин, Елена Ваенга, Лев Лещенко, группа «А-Студио», Юлия Савичева, Тимур Родригез, Анжелика Варум, Нюша, Сергей Лазарев, Николай Басков, Кристина Орбакайте и другие знакомые лица.

В новом году «Россия-1» обещает премьеры интересных сериалов. Фильм «Людмила» посвящен легендарной певице Людмиле Зыкиной, роль которой исполнят сразу три актрисы, одна из них Вера Сотникова.

Сериал «Пепел» привлекает актерским составом — Евгений Миронов, Владимир Машков, Елена Лядова. В основе реальная история, случившаяся с рецидивистом по кличке Пепел (его играет Миронов). Пепел и капитан красной армии Петров (Машков) меняются документами, и это полностью изменяет их судьбы.

Также в эфире канала ожидается новый российский «Шерлок Холмс», где в роли сыщика — Игорь Петренко, а доктора Ватсона играет Андрей Панин.

«Культура» помнит о детях

Канал «Культура» по многолетней традиции 1 января будет транслировать мировую премьеру — ежегодный новогодний концерт Венского филармонического оркестра, который по праву считается одним из крупнейших мировых музыкальных событий года. Подготовка к этому концерту ведется едва ли не весь год, и его одновременно транслируют сотни каналов и радиостанций по всему земному шару. Вечером первого дня 2013 года состоится российская телепремьера французского мюзикла «Новая Белоснежка».

Также зрителей ждут золотая коллекция Чарли Чаплина, сериал «Планета динозавров» и спектакли-легенды советского периода. В сетке вещания много мультфильмов и целая панорама детского кино — пожалуй, это единственный канал, который вспомнил, что у детей каникулы.

«Пельмени» нон-стоп

Канал СТС решил, что лучшим подарком для зрителей станет праздничный марафон шоу «Уральские пельмени». 31 декабря весь день в эфире все лучшие новогодние выпуски non-stop, а под вечер премьера — праздничный концерт «Снега и зрелищ».

В новом году канал СТС намерен сменить ориентацию — из сетки вещания уходят детские и семейные программы. С нового года эфир покидает «Самый умный» с Тиной Канделаки, поговаривают, что будет вычеркнуто из программы и шоу «Это мой ребенок!» с Татьяной Лазаревой. Руководство канала объясняет, что у «Самого умного» низкий рейтинг — за 11 месяцев программой интересовались всего 6% аудитории.

Подробно свои планы канал не анонсирует, но обещает на сайте, что сейчас в разработке есть несколько новых проектов, в том числе и с участием одаренных детей, и что в 2013 году зрителей ждет много нового и интересного.

НТВ примиряет спорщиков

31 декабря зрителей НТВ ждет новогодний выпуск «Говорим и показываем», девизом которого стала строчка из известной песни: «Бой часов раздастся вскоре, помиритесь все, кто в ссоре!» Звезды шоу-бизнеса, о ссорах, обидах и спорных ситуациях которых рассказывалось весь год, встретятся в студии. Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Михаил Боярский, Валерия, Дима Билан, Александр Буйнов, Олег Газманов, Игорь Николаев, Маша Распутина и многие другие. В праздничный вечер у каждого есть шанс простить обидчика или просто отпустить неприятную ситуацию, чтобы встретить Новый год со спокойным сердцем.

В этот же день НТВ покажет совершенно не НТВ-шную премьеру — фильм «День додо», который позиционируется как «очень светлая и легкая новогодняя история, можно сказать, в гайдаевском стиле».

Кроме того, канал представит телешоу «Хочу в «ВИА Гру», обещает вернуть в эфир программу «Своя игра». «Програм-максимум», напротив, уходит из сетки. Научно-популярный альманах Сергея Малоземова «Чудо техники», который полюбился зрителям, занимает более выгодные позиции.

В 2013 году НТВ собирается ввести в прямой эфир большое дискуссионное шоу. Ожидается несколько премьерных док. драм — от рассказа о царской семье Романовых до Егора Гайдара.

Под знаком Comedy Club

Новый год на ТНТ пройдет под знаком Comedy Club. 31 декабря начнется праздничный выпуск «Звезда ТНТ в Comedy Club — 2012» с Гариком Мартиросяном и Павлом Волей в качестве ведущих. К слову, ТНТ, пожалуй, единственный из телеканалов, который не стал заморачиваться, чем удержать зрителей перед телевизором. 1 января весь день канал будет крутить выпуски Comedy Club, 2 января с утра до позднего вечера — «Comedy баттл. Новый сезон», с 3 по 6 января, без скидки на каникулы, слабые нервы и рождественский сочельник — «Битвы экстрасенсов».

«Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд»

«ТВ центр» в первые дни января неожиданно решил отметить 50-летие Джеймса Бонда и показать документальный фильм Леонида Млечина «Тайны агента 007». По мнению Млечина, Флеминг создал гламурный облик британской секретной службы, который всем пришелся по вкусу, и благодаря Джеймсу Бонду весь мир уверился в том, что Англия — родина шпионов. Хотя почти все знаменитые шпионы на самом деле работали на советскую разведку.

6 января Первый канал, помимо трансляции Рождественского богослужения, покажет два документальных фильма. Первый «Святые XX века» — о современных подвижниках, таких как профессор хирургии Валентин Войно-Ясенецкий, который одновременно был профессором медицинского института и архиепископом. Второй — «Подлинная история святой Матроны».