• В морозы пластины активно разбирают рыбаки и уличные торговцы.
  • Продавцы из Поднебесной, чтобы согреться, едят острую пищу.
  • Специально для работы на рынке женщины заказывают унты — их шьют из старых шуб и войлока.
  • Продавщицу хот-догов согревают печка и чай  из фирменной кружки «Амурской правды».

Двое штанов, двое носков, свитер и теплый пуховик с подкладом — так каждый зимний день Константин экипируется на работу. Одежда тёплая, легкая и удобная, но в 90-е, когда он начинал торговать, зимой ему приходилось носить на себе лётный костюм на меху весом под 10 килограммов.

— Эти сапоги стоят 2 600 рублей, у них подошва держит холода до –45 градусов. А на работе, если ноги замёрзли, считай, что весь замёрз. Поэтому я надеваю простые носки, сверху на них целлофановый пакет, потом шерстяные носки и сверху снова пакет — для теплоизоляции. Ноги у меня еще ни разу не мёрзли, — делится опытом продавец. — Я сам стою в синтепоновых штанах и куртке — теперь технологии новые. А в 90-е мой отец, военный, отдал мне свой лётный костюм, а на ноги унты обувал. И уставал я не от работы, а от одежды — висит на тебе 10 килограммов.

Он и сам продаёт синтепоновые штаны — по 350 рублей. Говорит, покупатели в основном едут из деревень — им дорогая одежда не по карману. Уже второй год Константин заказывает производителю из Москвы согревающие пластины «Теплоид», которые в трескучие морозы расходятся как горячие пирожки.

— Я в Интернете копался и нашёл их. Написал производителю, заказал партию, — объясняет Константин. — Продаю по 50 рублей. Пластины одноразовые — открываешь, растираешь, и она начинает греть. Действует шесть часов — можно в ботинки положить, можно в варежки. У меня их в прошлом году рыбаки брали, продавцы, которые на улице стоят.

Рыночные торговцы — люди морозостойкие в силу привычки и благодаря одежде. Они стоят, переминаясь с ноги на ногу, на ярком, но не греющем зимнем солнце — кто в пуховике, кто в тулупе. Продавец Елена говорит, что за 11 лет работы ни разу никакого обморожения с ней не случилось. Третий год она стоит у прилавка в самодельных унтах, которые специально заказала, и мороза не чувствует.

— На мне трое штанов, две кофты и шерстяные носки. А вот унты самодельные из старой шубы — там мех, войлок, — поясняет женщина. — Раньше стояла в китайских «алясках» — к вечеру ноги были как деревянные.

Эту зиму Елена холодной не считает. Бывало и холоднее. «А на следующей неделе обещают –21—23 — для нас вообще хорошо», — смеётся она. По прогнозам амурского Гидрометцентра, в ближайшее время ночью Благовещенск ждут морозы до –34 градусов. После 11 января ночные температуры поднимутся до –28. А если верить долгосрочным прогнозам метеосайтов, уже на грядущих выходных днем в областном центре будет не больше –20—21 градуса, а в понедельник всего –18. Но главные морозы, которые наступают на праздник Крещения, ещё впереди.

Пока относительно тёплой эту зиму считает и продавец хот-догов Зоя. У неё под руками печка, которая поддерживает в тепле беляши и пян-се, а заодно и их хозяйку. Она стоит на морозе, прихлёбывая чай с мёдом и лимоном из фирменной кружки «Амурской правды» — выиграла её в одном из конкурсов на День Победы.

— Вот три кофты, трое штанов, носки вязаные, дутыши. Утром на одевание уходит полчаса, и вечером столько же, — говорит женщина. — Нормально стоим. Покупатели есть, у меня недавно пян-се покупали, чтобы с собой везти в Москву, и хабаровчане подходили и говорили, что у нас хот-доги вкуснее.

А вот китайские торговцы обычно совсем не пьют. У них свой секрет — острая еда. «Я их опыт тоже переняла. Если острого поешь, с перцем — сразу жарко становится», — говорит одна из рыночных предпринимателей.

Некоторые китайцы ходят без шапок, в тоненьких куртках, но это те, кто ещё не «адаптировался» к нашему климату, говорят местные.

— Холодно, — жалуется из-за шарфа приглушённым голосом продавщица-китаянка. — Два култка на мне, и всё равно холодно, людей мало.

На ломаном русском она говорит, что приехала из Хэйхэ, и там так же холодно.

Замёрзли — пускайтесь в пляс

«У нас сейчас тепло — где-то минус 32, — говорит главврач Тындинской ЦРБ Андрей Козлов. — А в новогоднюю ночь было около минус 44, и ничего — люди гуляли». С такими пустяками, как отмороженный кончик носа, закалённые тындинцы в больницу не бегут. Но нередко в местный стационар доставляют тех, кто серьёзно обморозился: охотников, потерявшихся в тайге, или водителей, чьи машины сломались на трассе. Многие из тех, кто после праздников оказывается в больнице с обморожениями, изрядно злоупотребили алкоголем на морозе. Ведь спиртное расслабляет нервную систему и обезболивает организм так, что человек не чувствует, что обморозился.

— Первый признак холодовой травмы — бледность. Если кончик носа или мочка побелели — значит, произошло обморожение, — объясняет Андрей Козлов. — Бывает, повреждённые участки начинают растирать снегом — тогда человек получает сразу две травмы — обморожение и механическое повреждение кожи. А нужно постепенно повышать температуру тела — зайти в тёплое помещение или согреть тело в прохладной воде. Если вы на холоде и чувствуете, что замерзаете, можно для профилактики обморожения, как лыжники перед стартом, помахать ногами, поприседать — кровь быстрее побежит по сосудам, вы согреетесь. А вот крема и мази от обморожения — средства сомнительные.