Всего в составе грузового поезда сообщением Тында (Амурская область) — Хани (Республика Саха (Якутия) шла 81 порожняя цистерна. В 142 километрах от станции Улак 27 цистерн сошли с рельсов, 13 при этом упали набок. Во время происшествия люди не пострадали, однако было разрушено 100 метров железнодорожного полотна, сбита опора вспомогательной сети.

Как отмечают местные жители, это крупнейшая железнодорожная авария на амурском участке БАМа за последние двадцать лет. Одной из наиболее вероятных причин ЧП, по мнению специалистов, могло стать повреждение пути. Из-за схода грузового состава пришлось остановить пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Нерюнгри. Для 154 пассажиров организовали горячее питание. Чтобы доставить людей в Тынду, за ними на станцию Лопча отправили семь автобусов, однако, как рассказала АП председатель Совета народных депутатов Тындинского района Тамара Лысакова, автотранспорт в итоге не понадобился — последствия аварии удалось устранить в короткие сроки. После 15 часов дня по амурскому времени повреждённое железнодорожное полотно восстановили, и пассажирский поезд продолжил своё движение, благополучно миновав аварийный участок.

По данным амурского управления МЧС, для ликвидации последствий ЧС привлекли 82 человека и пять единиц техники. Кроме того, на месте аварии работали два аварийно-восстановительных поезда со станций Тында и Юктали. Сейчас продолжается расследование происшествия.