Не беда, что я в Благовещенске, а он полюбил край бурановских бабушек, куда отправился сразу после получения российского паспорта. Зато под одним небом ходим, одним воздухом дышим, одни традиции впитываем, и оба любим Россию. Конечно, от исторической родины он до конца не откажется. Но факт остается фактом — Жерар теперь свой парень. Россиянин Депардье! Понятное дело, что для нынешней молодёжи он может показаться лишь заслуженным, но устаревшим персонажем в истории мирового кинематографа. Однако у нашего поколения он стойко ассоциируется с молодостью, небывалой харизматичностью, недюжинной силой и утончённой нелепостью. Той самой нелепостью, что вводила и продолжает вводить в позитивный стопор миллионы людей по всему миру.

И нам посчастливилось соприкоснуться с этим периодом вплотную. Если вспомнить счастливое советское детство, то это кино. Нескончаемое, не требующее никакой рекламы или рецензий. Оно было либо отечественным, либо индийским, либо французским. Кажется, другого не показывали, да и не хотелось. Радж Капур, Леонид Куравлёв, Людмила Гурченко, Пьер Ришар… Еще целая плеяда мировых звезд и, конечно же, он — Депардье. Такое чувство, что они всю жизнь были одной национальности, обладателями одного гражданства. Язык не поворачивался назвать кого-либо из них иностранцем. И Депардье, как дискотека 80-х — зажигательная, добрая и необузданная, музыка, под которую хочется танцевать даже на трезвую голову.

Депардье — это счастливый билет, который удалось достать в нескончаемой очереди к кассе кинотеатра, Депардье — это Тартюф, Беглец и Невезучий, а теперь ещё и Распутин… Кажется, перечислить все его роли невозможно, да и смысла нет. Потому что главная его роль в этой жизни оставаться самим собой — быть Депардье. Про Россию говорят много, и не всегда хорошо. Но примеру Депардье уже собралась последовать Бриджит Бардо. А может, это только начало? Мы перестаём пугать этот мир и самих себя, мы становимся привлекательными и гостеприимными. Даём гостям самое ценное, что у нас есть, — российский паспорт. И уже хочется верить, что отечественное кино вновь станет по-хорошему… советским. Не в смысле идеологии, в смысле праздника жизни и оптимизма.

Да, стремление Депардье заполучить российский паспорт можно расценивать по-разному. Вполне возможно, это просто обида на французское налоговое законодательство. Всё очень напоминает некую месть, порождённую душевным порывом. А может, в этом порыве как раз вся ценность ситуации? Человек-легенда не в Америку поехал, не в Германию или ещё куда. На интуитивном уровне выбрал маршрут — туда, где ценят и любят. Что ж, мы, россияне, это умеем. Добро пожаловать, Жерар!