Расценки утвердила Федеральная служба по тарифам, и они уже вступили в силу. Среднегодовой тариф вырос на 20 процентов, в среднем повышение составляет около 300 рублей. Однако цена билета по-прежнему будет зависеть от времени поездки — в течение года будут действовать индексы изменения тарифов.

Как сообщил начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги Денис Афонин, в 2013 году 193 дня тарифы будут ниже или равны среднегодовому уровню. Повышающие коэффициенты выпадают на 172 дня. Например, с 1 января до 7 марта билеты на плацкарту и в общие вагоны будут стоить ниже среднегодового тарифа на 17—25%. С 7 по 10 марта коэффициент составит 1,10 — то есть цена проездного вырастет на 10 процентов. Максимум стоимости билета по годовому графику выпадает на отрезки с 8 по 12 июня, 13 июля — 2 сентября и 29—30 декабря — в эти дни индекс составит 1,20.

«Нужно исходить из даты отправления, потому что цена может быть достаточно выгодной, — поясняет житель Тындинского района Иван Дорофеев, который часто ездит на поезде. — Например, в декабре билет из Тынды до Благовещенска стоил 1 900 рублей, а в январе 2013 года — 1 600. Получается, благодаря понижающему коэффициенту ехать на поезде в этом году даже выгодней, чем в прошлом».

В новом году также подорожал проезд в купе — на 5 процентов, стоимость проезда в спальных вагонах (СВ) осталась неизменной.