• Отпускная цена литра молока в тетрапаке производства БМК после праздников выросла на полтора рубля.
  • Яйца после праздников стали дешевле на семь процентов.
  • Свежий урожай огурцов от «Тепличного» появится теперь в феврале.

Вслед за «беленькой» в Приамурье подорожала и местная «молочка» — в среднем на пять процентов поднял цены на свою продукцию Благовещенский молочный комбинат. Вместе с тем вопреки обычному посленовогоднему росту цен яйца амурского производства в январе подешевели на семь процентов.

Горькая участь горькой

Лечить постновогоднее похмелье и встречать старый новый год амурчане будут уже с более дорогой «беленькой». Ценники на водку, коньяк и бренди во многих магазинах переписали, а вот на остальную продукцию пока не спешат.

— По закону с 1 января в магазинах не должно быть водки дешевле 170 рублей за пол-литровую бутылку. С июля прошлого года минимальная цена составляла 125 рублей. Мы уже переоценили водку, коньяк и бренди, — сообщили в одной из сетей алкомаркетов Благовещенска. — Водка из других ценовых категорий, то есть не самая дешёвая, подорожала в пределах 10 процентов. Минимальная цена коньяка поднялась с 219 рублей до 280, на бренди — со 190 до 250 рублей за пол-литра. По ценам на вино пока сказать сложно, так как мы реализуем ещё старые запасы. Но его стоимость вряд ли вырастет в таких объёмах — на цену импортного алкоголя повлияет прежде всего рост акциза на спирт.

Повышение акцизной ставки на спирт на 33 процента оптовики амурского алкогольного рынка называют одним из самых крупных за последние годы.

— Раньше акциз повышался раз в год — на 15—20 процентов. Но в прошлом году ставка выросла в июле на 20 процентов. И теперь — ещё на 33. Это подорожание скажется на всей алкогольной продукции, но сильнее отразится на ценах на крепкий алкоголь, нежели на вина или вермуты, — прокомментировали в одной из благовещенских компаний, занимающихся оптовой торговлей алкоголем. — Когда покупатели это заметят — сложно сказать. Цены будут меняться по мере поступления в торговые сети новой продукции.

Кефир подорожал с опозданием

В среднем на пять процентов с начала месяца выросла стоимость «молочки» от БМК. Обычно комбинат проводит переоценку своей продукции раз в год, а потом держит цену до следующего января.

— Повышение связано с ростом стоимости сырья и тарифов на электроэнергию. В прошлом году тарифы повышались дважды — в июле и в сентябре, а мы не меняли наши цены ни разу, — комментируют на комбинате.

Молоко в мягкой пол-литровой упаковке стало дороже на 50 копеек (3,2 процента), его отпускная цена с комбината теперь 16 рублей. Молоко в тетрапаках объёмом 1 литр подорожало на полтора рубля, то есть в пределах 5 процентов. Отпускная цена полулитра кефира в мягкой упаковке стала выше на рубль и сейчас составляет 16,5 рубля. Весовой обезжиренный творог комбинат продавал оптовикам по 145 рублей за кило, теперь — по 148, что на 2,1 процента дороже. Йогурты на комбинате теперь стоят на рубль дороже — 23 рубля за упаковку. Весовое сливочное масло «Крестьянское» подорожало в денежном выражении больше всего — с комбината его отпускают по 330 рублей за килограмм вместо прежних 320 (рост цены — 3,1 процента). Стала немного дороже и новая продукция БМК — питьевые биойогурты теперь продают с предприятия по 25 рублей вместо 24, молоко отборное подорожало на два рубля — до 42 рублей за бутылку.

Круче только яйца 

Яйца производства «Амурптицепрома» после праздников не только не подорожали, но даже стали дешевле — на семь процентов. И производитель говорит, что это, возможно, не последнее снижение цены.

— Подешевели яйца первой категории и отборные — вместе эти два вида составляют 80 процентов всей нашей продукции. Например, яйца первой категории мелким оптовикам мы продаем сейчас по 39 рублей за десяток, а стоили они 42 рубля, — рассказал гендиректор ООО СПК «Амурптицепром» Константин Власенко. — Мы, можно сказать, работаем себе в убыток, потому что расходы растут — и на электроэнергию, и на горючее, на зерно, которое в этом году супердорогое, а цены мы вынуждены снижать. Мы идём на это, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке: на Дальний Восток по демпинговым ценам отправляют излишки своей продукции многие крупные птицефабрики Сибири.

Зерно, из которого больше чем наполовину состоят корма для птиц, в этом году из-за неурожая в два раза дороже, чем в прошлом. Если год назад за тонну фуражного зерна отдавали пять тысяч рублей, то сейчас уже 10 тысяч.

— Возможно, нам ещё придется снизить цены на свою продукцию из-за конъюнктуры на рынке. Но может быть и другая ситуация. Два года назад, когда также был неурожай, в феврале цены на зерно взлетели, а вслед за этим и цены на яйца и на западе страны, и у нас, — вспоминает Константин Александрович.

Птица, овощи и хлеб — без перемен

Не изменились и, скорее всего, в ближайшем будущем не изменятся цены на продукцию «Амурского бройлера». По словам гендиректора предприятия Олега Туркова, последний раз незначительное повышение стоимости его продукции было четыре месяца назад.

— Пока никаких решений, касающихся изменения стоимости нашей продукции, мы не принимали. Мы зависим от конъюнктуры рынка — смотрим на поведение наших конкурентов, — объясняет Олег Александрович. — Что касается охлажденной продукции — это «Михайловский бройлер» из Приморья. В сегменте замороженной продукции конкурентов гораздо больше: помимо дальневосточных, это и крупные производители с запада страны и из-за рубежа. Растущие расходы говорят о том, что нужно повышать цену, но если наши конкуренты установят цены ниже, мы будем изыскивать внутренние ресурсы, чтобы остаться на рынке.

Не менялась после праздников и цена на овощи от СХПК «Тепличный». Последний раз она серьёзно повысилась в декабре — огурцы и помидоры подорожали на 25—30 процентов. Отпускная цена огурцов составила 200—220 рублей. Сейчас комбинат собирает последний урожай — до 11 января амурские огурцы закончатся, а новый урожай появится лишь к середине февраля. Помидоры в «Тепличном» созреют к началу марта.

— Ноябрьские и декабрьские огурцы и помидоры — самые дорогие по затратам. В эти месяцы дни короткие, стоят сильные морозы, и много средств уходит на освещение и обогрев, кроме того, растения плохо переносят этот период и дают самый маленький урожай, — говорит директор СХПК «Тепличный» Екатерина Потапчук. — Себестоимость килограмма огурцов в декабре — около 600 рублей. Но в этом году мы решили попробовать посадить в два раза больше огурцов к праздникам — вместо обычных двух гектаров посадили 4,5 га. В итоге продали за декабрь около 50 тонн огурцов, но они себя не окупили.

В январе и феврале «Тепличный» будет радовать горожан свежими салатами, которые, возможно, скоро подешевеют — с 50 рублей за горшочек до 45. В продаже будут и свежие грибы вешенки, отпускная цена которых не менялась — 133 рубля за килограмм.

Пока в Приамурье сохраняют стабильность и цены на хлеб. Но, как признаются производители, после праздников они ещё не узнавали, как обстоят дела со стоимостью муки, от которой напрямую зависит себестоимость их продукции.

18 тонн помидоров продал за декабрь СХПК «Тепличный».

Через несколько дней огурцы «Тепличного» в магазинах закончатся — сейчас на комбинате собирают последний урожай. Свежий появится только в феврале.