Владимир Дорофеев: «"Писем счастья" больше не будет!»Владимир Дорофеев: «"Писем счастья" больше не будет!»

Между тем некоторые перемены в системе назначения и выплат пенсий всё же произойдут. Как они отразятся на жизни амурских пенсионеров, Владимир Александрович рассказал на встрече с журналистами АП.

— Владимир Александрович, какие наиболее значимые события произошли в работе Пенсионного фонда в прошлом году?

— Я бы не сказал, что в работе Пенсионного фонда или в самой пенсионной системе страны произошли какие-то радикальные перемены. Все идёт своим чередом. Что касается Амурского отделения, по итогам нашей работы мы по всем показателям заняли второе место на Дальнем Востоке. Учитывались разные аспекты деятельности, из которых для нас, пожалуй, основными являются такие, как сбор страховых взносов, назначение пенсий в установленные законодательством сроки — 10 дней с момента подачи заявления. У нас этот показатель составляет 98 %. Отмечу также, что сведения от работодателей мы теперь принимаем раз в квартал. Страхователи более аккуратно делают отчисления, активно переходят на электронный документооборот. Сыграла здесь свою роль также программа софинансирования, известная как «Тысяча на тысячу». В неё за все время действия вступило 60 тысяч амурчан. Я, кстати, сам активный участник этой программы.

— А чем 2012-й запомнится нашим пенсионерам?

— С июля пенсионерам начала выплачиваться накопительная часть пенсии. За три месяца выплаты получили шесть тысяч амурчан на общую сумму более 50 миллионов рублей. Традиционно в этом году были проиндексированы пенсии, материнский капитал. Индексация пенсий проходила в два этапа, в общей сложности их рост за год составил 10 %. Это традиционный размер прибавки. В 2013 году она будет примерно такой же.

— Сколько сегодня составляет средняя пенсия амурчанина?

— По югу это 9 600 рублей, по северным районам — 11 300. Это составляет 1,3 и 1,6 прожиточного минимума соответственно.

НЕ ТАК СТРАШНА РЕФОРМА

— В течение года ходило много различных противоречивых слухов о новой пенсионной реформе. Звучала информация о том, что бюджет ПФР имеет дефицит, соответственно, денег на повышение пенсий не будет.

— Откуда берутся деньги на выплату пенсий? В Приамурье 55 % расходов «закрывается» за счёт сбора страховых взносов от работодателей, в 2012 году эту статью мы обеспечили полностью. Остальные средства, в том числе и на повышение пенсий, должно давать государство. Это входит в финансирование серьезных социальных программ, которые оно разработало. Прибавка заложена в бюджет, поэтому пенсионерам о дефиците волноваться не стоит. Это не та статья расходов, которую социально ориентированное государство не могло бы себе позволить. Пенсионные выплаты — это деньги, которые быстро возвращаются, ведь человек, когда получает пенсию, тут же ее тратит — платит за ЖКХ, идет в магазин, в аптеку.

— Известная страшилка реформы — повышение пенсионного возраста. Будет ли оно?

— Пенсионный возраст в России не повысят. Как минимум, в задачах на этот год это не стоит. Но, возможно, будет немного корректироваться формула пенсионных начислений. В 2012 году мы рассчитывали выплату пенсионного капитала человека на так называемый период дожития — 18 лет, в 2013-м — уже на 19. К 2014 году этот период планируют увеличить до 20 лет. Претерпит изменения ещё одна формула, согласно которой если человек 40 лет платит взносы в размере 20 процентов от своего заработка, то, выходя на пенсию, в течение 20 лет получает 40 % от утраченного заработка. Вместо 40 лет, скорее, будет 35. Ещё одно новшество — сокращение отчислений на накопительную часть. Если раньше из 22 процентов взноса в накопительную часть отчислялось 6, то в 2014 году этот тариф снизится до 2 %. 6 процентов останется у тех, чьи накопления находятся в НПФ. Также при желании можно сохранить этот тариф и тем, чьи накопления находятся у государства, для этого в 2013 году нужно подать в ПФР заявление. Что будет лучше — сохранить накопления или уйти на повышение страховой части будущей пенсии, прогнозировать трудно. Думаю, тем, кто научился управлять своими накоплениями и доверяет своему НПФ, лучше оставить всё как есть. К слову, страховая часть также индексируется государством в соответствии с ростом инфляции.

— Отмена «льготных» пенсий, отмена или ограничение пенсионных выплат работающим пенсионерам — это также «инициативы» пенсионной реформы, которые бурно обсуждались в течение года. Что-то решено по этим вопросам?

— Никто не отменит досрочные пенсии. Просто с 2013 года работодатели, имеющие работников «вредных» профессий, должны будут платить в ПФР дополнительный тариф. Что касается отмены пенсий для работающих пенсионеров, то это вообще пустые разговоры. Ситуация с трудозанятым населением, с квалифицированными работниками в стране весьма серьезна, и отобрать у людей заработанную пенсию нельзя, все это понимают. Мы можем потерять массу профессионалов. Таких среди пенсионеров много. Их ценят работодатели.

— Пенсионный фонд отменил рассылку так называемых писем счастья. Как вы относитесь к такому решению и как отреагировали на него люди?

— «Письма счастья» стали неактуальны. Это был очень затратный проект, ежегодно на него из Пенсионного фонда России тратилось 2,5 миллиарда рублей. Рассылка писем финансировалась и велась централизованно. Деньги выделялись на всю страну. Письма получали 40 миллионов застрахованных лиц. Но многие ли их читали? Думаю, что их отсутствие не все и заметят. Хотя, конечно, есть те, кто недоволен отменой рассылки. Прежде всего — это «Почта России». Они потеряли неплохой заработок, хотя мы продолжаем сотрудничать, в частности по вопросу доставки пенсий. В Амурской области более 60 процентов пенсионеров получают пенсию через «Почту России». Для ПФР это тоже не бесплатно. Заменить «письма счастья» должны интернет-технологии. Можно зайти на портал «Госуслуги» и получить всю информацию о пенсионных накоплениях там. Кроме того, у каждого гражданина остается право обратиться в любое управление ПФР, попросить бумажную выписку. Можно отправить запрос в ваше управление ПФР по почте. Ответ вам обязательно пришлют. В общем, получить информацию несложно. Было бы желание.

МАТКАПИТАЛ ИДЁТ НА ЖИЛЬЁ

— Изменились ли предпочтения амурчанок в использовании средств материнского капитала или по-прежнему «мамины деньги» тратятся только на жильё?

— В основном на улучшение жилищных условий, и первое место по-прежнему держит ипотека. При помощи средств маткапитала люди оплачивают первоначальный взнос или гасят задолженность по ипотечным кредитам. Эта статья вне конкуренции по всей стране. В этом году сумма капитала выросла до 408,9 тысячи рублей. Я уверен, что сама система материнского капитала не изживёт себя ещё очень долго. Маткапитал стал одним из факторов, при помощи которого удалось хоть немного улучшить демографию. За годы работы программы вторых и последующих детей стало рождаться больше.

— Часты ли случаи мошенничества с маткапиталом? Удаётся ли с ними бороться?

— К сожалению, схем становится всё больше, в том числе и в Приамурье. В одиночку Пенсионному фонду уже с ними не справиться. Люди используют несовершенства законодательства для того, чтобы обналичить «мамины деньги», — покупают аварийное жильё, которое на самом деле ничего не стоит, родственники перепродают друг другу квартиры. Случаи мошенничества в прошлом году были в Тынде, в Райчихинске. В этом году у нас уже есть договоренность с силовиками, Росреестром, загсом, органами местного самоуправления, что будем работать более плотно. Все квартиры будут проходить экспертизу, прежде чем фигурировать в сделках с привлечением маткапитала.

В НОВЫЙ ГОД — С НОВЫМ АРХИВОМ

— Владимир Александрович, чего ждёте от этого года?

— У нас всегда происходит что-то новое. Мы не живём спокойно. Добавляются новые функции, обучаются специалисты. Мы развиваемся. В прошлом году построили здание для управления в Свободном. Полностью оснастили территории видеосвязью, теперь со всеми ведём общение онлайн. Получили терминалы электронной очереди, установили их в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Зее. Недавно получили прибавку численности сотрудников — 17 человек. Общий штат у нас теперь 1 000 человек. Но самое главное новшество, которого мы все ждём, — это новый архив. Сейчас мы активно занимаемся вопросами его обустройства. Получили аварийное здание в Тамбовке, туда мы планируем переселить часть наших архивов, потому что в Благовещенском отделении на Василенко, 20, все завалено бумагами. Это наши пенсионные дела — книжечки, которые по закону должны храниться 75 лет. Их численность уже перевалила за миллион, и спецпомещение нам просто необходимо.

НА СКОЛЬКО УВЕЛИЧАТСЯ ПЕНСИИ И ПОСОБИЯ В НОВОМ ГОДУ

ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

1 февраля пенсия вырастет на 6,5–7 %.

1 апреля повторно увеличат пенсию на 3,3 %. Размер средней трудовой пенсии по старости составит 10 313 рублей.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ

1 апреля пенсию повысят на 5,1 %. Размер средней социальной пенсии составит 6 169 рублей.

ВОЕННЫЕ ПЕНСИИ

1 января пенсию повысят на 2 %.

1 октября повысят на 2,5 %.

ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ (доплата федеральным льготникам)

1 апреля среднее повышение составит 5,5 %.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

1 января проиндексируют на 5,5 %. Материнский капитал составит 408 960 рублей.

Источник: сайт Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).