• Счастливые мамы Яна Лагуткина и Александра Полева не нарадуются своим первенцам.
  • Максим Борзунов: «Иногда сутки без родов проходят, а бывает, за день до 20 женщин рожает».
  • Брошенным деткам маму заменяет неонатолог.

Зато на Рождество тёплые руки городских акушеров приняли семь младенцев — четыре мальчика и три девочки. В главный православный праздник счастливыми мамами стали сразу две коллеги — из ГТРК «Амур» и газеты «Телепорт». Вчера журналистский родовой тандем поздравила АП, сделав на память первое совместное фото молодых мам с малышами.

Журналистское пополнение

Александра Полева и Яна Лагуткина вместе оканчивали факультет журналистики в АмГУ, учились в одной группе, своих первенцев родили в один день и лежат в одной палате. Вот такое совпадение.

— Это мой богатырь — родился с весом 4 280! — коллега из «Телепорта» с нежностью взяла на руки своё долгожданное чадо. — Андрюшкой назвали. Мне ещё на первом УЗИ сказали, что, скорее всего, будет мальчик, потом подтвердили. По срокам я должна была родить ещё на Новый год. 40 недель пришлось как раз на 31 декабря. Муж сказал: «Новогодний подарок не получился, значит, будет рождественский». Так и вышло.

Папа на седьмом небе от счастья. Он приходил как раз незадолго до нашего визита, разбросал под окнами конфетти и повесил плакат: «Спасибо за сына».

— Последние недели мой маленький мало шевелился, что я даже переживать начала. Но врачи успокаивали — сердцебиение нормальное. Такой вот он у нас ленивый, — щебетала счастливая Саша.

— А на ГТРК какое пополнение? — поинтересовались мы у Яны Лагуткиной.

— Девочка — 3 200, — расплылась в улыбке Яна. — Я рожала сама, без всякого обезболивания. На последнем издыхании готова была позвать волшебного доктора, но было уже поздно. Вскоре и моя Олеся на свет появилась.

Пока Андрюшка тихо посапывал, его миниатюрная соседка по палате заявила о себе громким плачем.

— Голосистая девчонка, — заметил Андрей Оглезнев, нацеливая на маму с новорождённой свой объектив.

Появления своего чуда Яна тоже ждала к Новому году.

— Пока салаты к праздничному столу резала, меня несколько раз прихватывало, — вспоминает она дни ожидания родов. — Когда Владимир Путин произнес свое напутствие, сказал: «Плодитесь и размножайтесь», я даже испугалась: «Хоть бы наказ президента сейчас не выполнить». Вопреки данным УЗИ, мы до последнего думали, что врачи ошибаются. Обычно ведь с мальчиками перехаживают. А у нас просто не очень пунктуальная девочка родилась. Истинная леди.

Рядом с мамой

Смотрела на светящиеся лица молодых мам и завидовала — их детишки с самого рождения находятся рядом с ними в одной палате. Спят в удобных кроватках на колёсах. Раньше новорождённых сразу после появления на свет отправляли в детские отделения и приносили мамам только в строго определённые часы кормления. К счастью, сегодня у женщин есть выбор. 

— Практически во всех родильных домах практикуется раннее прикладывание ребёнка к груди матери и совместное пребывание. За исключением редких случаев, когда имеются противопоказания со стороны мамы или малыша, — пояснил Максим Борзунов, пока мы шли в отделение детской анестезиологии и реанимации. — Первые ощущения от контакта «кожа к коже», «глаза в глаза» необходимы и женщине, и её малышу. Это способствует проявлению материнского инстинкта и более быстрому образованию грудного молока. Большинство детей при выписке домой находятся на грудном вскармливании.

Конечно, если ребёнок родился раньше срока с экстремально низкой массой тела или в процессе родов у него возникли проблемы, которые требуют лечения и постоянного контроля, тогда новорождённого помещают в палату интенсивной терапии. Там крохи находятся в специальных кувезах под постоянным наблюдением неонатологов.

Роды в плюсе

Недавно в отделении детской анестезиологии и реанимации городского роддома сделали капитальный ремонт. На это было затрачено 6 миллионов рублей. Благодаря федеральной программе по модернизации здравоохранения и родовым сертификатам, современным оборудованием оснастили операционную, закупили дорогостоящую ультразвуковую и другую аппаратуру, приобрели импортные кувезы для выхаживания новорождённых. Стоимость одного такого «домика» для недоношенных детей — полтора миллиона рублей.

Число женщин, желающих стать мамами, в последние годы растёт. И этому только радоваться надо. В 2011 году в городском роддоме провели  2 900 родов, а в 2012-м уже 3 400 — на 500 родов больше.

— Если раньше мы обслуживали только жительниц Благовещенска, то с прошлого года к нам присоединили ещё Благовещенский район — берём часть области на себя, — уточнил зам. главного врача по акушерству и гинекологии городской клиники. — Среди наших пациенток много таких, которые прописаны в других городах и сёлах Приамурья, но живут и наблюдаются по беременности в Благовещенске, рожают в нашем роддоме. В 2011 году таких иногородних рожениц было 197, в 2012-м — 309. У почти десяти женщин, которые рожали у нас, вообще нет российского гражданства. Это приезжие из соседнего Китая, Таджикистана, других республик Средней Азии и Закавказья. Если женщина идёт в роды, мы обязаны оказать ей экстренную помощь в любом случае — не важно, откуда она прибыла и есть ли у неё на руках медицинский полис.

 «Мне он не нужен!» 

Увы, такие случаи, когда мамы не желают забирать свою кровинку, бывают, сожалеют врачи. Порой жизнь загоняет одинокую женщину в угол. Оставил в интересном положении отец ребёнка, на этой почве поссорилась с родителями, ушла из дома, а чувство безысходности, злобы, обиды переключилось на невинную кроху. И, как результат, отказ от новорождённого. Практически каждый месяц в благовещенском родильном доме появляются отказники, которых затем приходится направлять в дом ребёнка.

По закону, если женщина отказывается от малыша, она обязана заполнить определенные документы и потом выплачивать алименты своёму ребёнку. Неудивительно, что некоторые роженицы просто убегают из роддома по-тихому. В таких случаях медики обращаются в полицию, и уже правоохранительные органы разыскивают горе-мамаш.

— Бывают и курьёзные случаи, — припомнили опытные акушеры. — Однажды к нам обратились мужчина с женщиной, которая утверждала, что рожает. Оказалось, что она вообще не беременна. Муж её избивал, и женщина решила спастись в роддоме. А было и наоборот: доставили к нам 16-летнюю девушку со схватками, которая утверждала, что не беременна. Как потом выяснилось, она живёт с бабушкой и дедушкой, умудрилась зачать, но боялась сообщить им, что находится в положении. Когда у внучки сильно заболел живот, старики испугались, вызвали «скорую». Мы стали её осматривать, а там уже роды начинаются. Вот такие бывают казусы.

Вопреки устоявшемуся мнению, среди тех, кто отказывается от своих детей, не только женщины, ведущие асоциальный образ жизни. По словам работников роддома, среди мам-отказниц немало и вполне благополучных. Иногда совсем ещё юные амурчанки идут на тяжкий грех, оставляя родное дитя под напором родителей, которые считают, что их дочь ещё слишком молода и не созрела для материнства. Мол, надо учиться, устраивать свою жизнь. Только будет ли она в дальнейшем по-настоящему счастливой, это ещё большой вопрос.

310 сотрудников работает в благовещенском городском родильном доме, из них 75 врачей и 145 медицинских сестёр и акушерок.