Если вы решили отправиться в Китай, в людных местах надевайте защитную маску.Если вы решили отправиться в Китай, в людных местах надевайте защитную маску.

По информации управления Роспотребнадзора по Амурской области, накануне нового года заболеваемость гриппом в Китае возросла как на севере, так и на юге страны. Вспышки зафиксированы в провинциях Шаньси, Хубэй, в городе Чжуншань (провинция Гуандун), за медицинской помощью ежедневно обращаются 560 человек. Преобладают вирусы гриппа В и А (H1N1). По информации китайских СМИ, в Пекине две женщины умерли от свиного гриппа.

Чтобы опасная зараза не проникла в Амурскую область, туристы находятся под неусыпным контролем, уверяют эпидемиологи. На Благовещенской таможне в досмотре приезжающих из Китая ежедневно, вне зависимости от уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, участвуют два специалиста управления Роспотребнадзора.

— При входе в зал туристы проходят через тепловизор, он фиксирует повышение температуры (37,5 градуса) и подаёт сигнал, — рассказала АП заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова. — Если это произошло, человека приглашают ещё раз измерить температуру термометром. Если высокая температура подтверждается, туриста просто не пропустят через границу, китайских граждан возвращают обратно домой. Сотрудник может принять решение проверить состояние здоровья и по внешнему виду — если человек выглядит болезненно, кашляет, чихает, то специалист Роспотребнадзора вызывает скорую помощь. После осмотра врач может определить диагноз, в этом случае гражданина КНР также не пропустят через границу.

Через таможню Благовещенска с 30 декабря 2012 года по 9 января 2013-го в обоих направлениях прошли более 28 000 граждан, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни. Среди них не было выявлено нездоровых людей, уверяет Роспотребнадзор. Тем не менее ведомство рекомендует амурчанам воздержаться от поездок в соседнюю страну до марта.

Официальные данные заболеваемости в области пока выглядят оптимистично. В первую неделю нового года в области зафиксировано 1 294 случая ОРВИ. Большинство простуженных — дети до 17 лет. Среди больных преимущественно циркулируют вирусы парагриппа и аденовирусы, грипп не выявлен.

Причём этот показатель заболеваемости на 74 % ниже среднемноголетнего. С чем связано такое существенное снижение, специалисты с уверенностью сказать не берутся.

— Бывают годы, когда эпидпороги существенно превышаются, но в этом сезоне люди меньше болеют, — подтвердила начальник отдела эпидемического контроля амурского Роспотребнадзора Ирина Павлова. — Данные о количестве заболевших мы получаем от лечебных учреждений всей области. Уже подходит к концу вторая неделя мониторинга, можно с уверенностью сказать, что случаев ОРВИ будет больше. Мы ожидаем рост заболеваемости, а начиная с конца января и начала февраля возможно превышение эпидемиологических порогов. Также предполагаем вспышку гриппа, в том числе и в связи с обстановкой в Китае — вирус распространяется очень быстро.

Не исключено, что количество заболевших уже на следующей неделе вырастет в разы — это происходит традиционно после завершения каникул. Например, в первой неделе 2012 года было 1 454 случая ОРВИ, следующей — уже более двух тысяч.

Кстати, если вы захотите проверить, заразились ли гриппом, скорее всего, в лечебном учреждении вам откажут. Повсеместно анализы на вирус сдают только пациенты областной инфекционной больницы. Роспотребнадзор проводит мониторинг — медицинские учреждения области делают забор анализов у пациентов выборочно по графику. Затем все материалы из районов направляют в Благовещенск, где на базе Центра генэпидемиологии проводятся исследования материала, полученного от заболевших. В лечебно-профилактических учреждениях такая диагностика не проводится.

По словам медиков, защитит от страшного вируса вакцина от гриппа. По данным исследований, 85 % заболевших гриппом — это непривитые люди. Те, кто поставил прививку и всё-таки заболел, переносят болезнь в лёгкой форме. Кстати, с начала сентября по декабрь 2012 года от гриппа в области были привиты более 274 тысяч человек — это больше 33 % населения региона.

ПАМЯТКА ТУРИСТУ

—  При выезде за рубеж, особенно в неблагополучные страны Юго-Восточной Азии, в том числе и Китай, Вьетнам, Таиланд, воздержитесь от посещения массовых мероприятий, избегайте общения с болеющими людьми. Если контакт вынужденный (например, в аэропорту), пользуйтесь одноразовыми масками для лица.

—  Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащим средством.

— Проветривайте помещения.

— При появлении симптомов инфекционного заболевания (высокая температура, кашель и/или боли в горле и др.) в турпоездке сообщите руководителю, наденьте маску, по возможности сократите общение с другими туристами.

— При возвращении из-за рубежа необходимо повторно обратиться за медпомощью.