Каждая школа работает по индивидуальному календарному графику, в большинстве учебных заведений каникулы должны были закончиться 11 января. Как сообщили в министерстве образования и науки Амурской области, из-за низких температур администрации школ приняли решение продлить каникулы для учеников начальных классов до 14 января. Это школы в Мазановском, Ромненском, Селемджинском, Серышевском, Завитинском, Архаринском, Константиновском районах, а также в Прогрессе, Шимановске и Райчихинске. «Решение принимают директора школ, об этом они уведомляют местные отделы образования, — пояснила пресс-секретарь министерства образования и науки области Валентина Федосенко. — Ситуация некритичная — каникулы сдвигаются всего на один день плюс выходные. В некоторых школах просто изменили время занятий — например, в Свободненском районе уроки начнутся с 10 утра».

В Константиновском районе школьники должны были выйти с каникул вчера, однако за парты сели только учащиеся 9—11-х классов. «У нас достаточно большая протяженность сел, утром темно, плюс морозы, поэтому решили на день продлить каникулы для 1—8-х классов», — пояснила главный специалист управления образования Константиновского района Людмила Стенникова.

По словам местных жителей, температура воздуха утром составляет 35 градусов ниже нуля. Дольше всех будут отдыхать ученики начальных классов Белогорска — по распоряжению главы города 14 января будет выходным днём для всей начальной школы.

Сейчас утренняя температура в городе минус 37 градусов, сообщили в комитете по образованию Белогорска. В понедельник в зависимости от температуры воздуха будет принято решение, когда ученики вернутся за парты.