Мама школьника дежурит в палате реанимации с самого первого дня.Мама школьника дежурит в палате реанимации с самого первого дня.

Роковая для райчихинского школьника авария случилась 2 января. Вечером они с отцом отправились за дровами на окраину города и уже возвращались назад, когда мальчик сказал родителю, что замерз, и, прибавив шагу, ушел вперед на несколько десятков метров. Около 18.30 на санках с дровами, которые тащил отец школьника, развязалась веревка, и поленья рассыпались по дороге. Собирающего дрова мужчину объехал белый «Москвич-412». Во время этого маневра автомобиль, двигаясь по левой обочине, сбил ребенка. Удар был такой силы, что мальчик пролетел около шести метров, прежде чем упасть в снег. Отец был занят санями и ничего не заметил.

Как потом рассказал водитель, столкновение он почувствовал, но с чем — так и не понял. Позже следствие установит, что он был пьян. Подъехав к отцу школьника, рулевой «Москвича» поинтересовался, все ли в порядке. Тот, ничего не понимая, ответил, мол, нормально, после чего машина отправилась дальше. Оказать первую помощь пострадавшему ребенку оказалось некому.

Когда отец пришел домой, сына там не оказалось. Родители предположили, что он гуляет с друзьями. Тревогу забили через несколько часов. Только в одиннадцатом часу вечера ребенка обнаружил случайный прохожий, который вызвал полицию и «скорую». Несмотря на серьезные повреждения и общее переохлаждение, мальчик выкарабкался благодаря усилиям врачей. Его уже отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, и он даже пришел в сознание. Однако пострадавший пока не может говорить, его состояние остается тяжелым.

Что касается водителя «Москвича», то его нашли в ту же ночь. Оказалось, что буквально через 20 минут после происшествия его остановили в том же районе за вождение в нетрезвом виде. Об инциденте мужчина полицейским предпочел не говорить. Суд вынес решение о заключении подозреваемого под домашний арест. Следствие по уголовному делу продолжается.

 Подробный материал о расследовании кровавого ДТП читайте в одном из следующих номеров и на сайте АП.