— Чтобы не обморозиться, выходите на улицу в многослойной одежде: два свитера под пальто или куртку, двойные рукавицы, хлопчатобумажные носки, а сверху шерстяные — воздух между слоями одежды удерживает тепло. Обувь должна быть сухой и свободной.

— Ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим. Это сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах пользуйтесь жирной косметикой, при сильных морозах от мэйк-апа вообще лучше отказаться.

lНе отправляйтесь на улицу на голодный желудок, так как, возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом.

— Не пейте спиртного — алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла и способствует переохлаждению, в то же время вызывая иллюзию «согревания организма».

— Не курите на морозе — курение уменьшает циркуляцию крови в руках и ногах и таким образом делает конечности более уязвимыми.

— При обморожении пальцев рук и ног вначале разотрите их смоченной спиртом салфеткой, затем обмороженные участки тела можно опустить в едва теплую воду, лишь постепенно (!) доводя ее в течение 20—30 минут до температуры тела (36—37 °С), после чего вновь произведите несильное растирание до появления чувствительности кожи.

— Для восполнения тепла в организме и улучшения кровообращения дайте пострадавшему горячего чая или молока.

— Если отогревание сопровождается усиливающейся болью, пальцы остаются бледными и холодными — это признак глубокого отморожения. Срочно обращайтесь к врачам. 

Если вы обморозились

— Нельзя растирать снегом обмороженные участки, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины способствуют внесению инфекции.

— Нельзя резко согревать пострадавшего с помощью горячего душа или ванны, это может привести к омертвению обмороженных участков кожи.

— Нельзя смазывать жиром или мазями обмороженные участки — это усугубляет охлаждение и травмирует кожу.

— Нельзя давать пострадавшему алкоголь и кофе. Эти напитки способствуют резкому расширению сосудов, что может привести к их разрыву, внутренним кровоизлияниям, нарушению работы сердца.