• Татьяна очень переживает, что в тот вечер была не в силах уберечь сына от опасности.
  • На переднем крыле «Москвича» следователи нашли повреждения, вероятно – от столкновения с пешеходом.
  • После сильнейшего удара мальчика отбросило  в снег примерно на шесть метров.
  • Татьяна Кубышкина. мать Виталика.
  • Валерий Козаков, заместитель начальника МОМВД России «Райчихинский» начальник следственного отдела.

Дорога домой

Сегодня далеко не каждый амурчанин, живущий в доме с печным отоплением, может позволить себе запастись на зиму дровами. Многим в целях экономии или от безысходности приходится самим заниматься заготовкой топлива, чтобы не заморозить жилище. Вот и в семье маленького Витали с пятью детьми дрова добывают сами. Недавно они перебрались в Райчихинск из Прогресса, мать не работает, отец трудится у частника за много километров от города — где уж тут не считать каждую копейку. Вечером 2 января Виталя с отцом отправились на окраину в район озера Восточка, чтобы собрать вязанку. Погрузив добытые поленья на сани, отец перевязал их веревкой, и они пошли домой. Перевяжи он тогда дрова потуже, масштабы трагедии могли быть гораздо меньше.

— Было примерно 18:30, уже темно, холодно. Как потом говорил отец, ребенок замерз и сказал, что пойдет быстрее, чтобы поскорее оказаться дома. Он ушел метров на 20 вперед по левой обочине, а отец сзади тащил сани с вязанкой дров — по правой. Ширина проезжей части там около четырех метров — есть где развернуться, — рассказывает начальник отдела ГИБДД «Райчихинский» Эдуард Чурилов. — Тут веревка на санях развязывается, и дрова рассыпаются по дороге. Отец наклоняется, чтобы их собрать. В это время сзади проезжает старенький «Москвич», но мужчина занят дровами и не обращает на него особого внимания. Однако через минуту автомобиль останавливается, и водитель спрашивает у отца, все ли в порядке. Тот пожал плечами, мол, нормально. Машина едет дальше, а отец идет домой. В зоне видимости сына уже не было.

Когда отец Витали пришел домой, там сына он не застал. Жена подсказала — недавно забегал приятель мальчика, наверное, вместе гуляют — каникулы же. Но прошло несколько часов, а ребенка все не было. Только в одиннадцатом часу ночи не находящие себе места супруги узнали от полицейских страшную новость — Виталя в больнице в тяжелом состоянии. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, отек головного мозга, ушибленные раны головы, переохлаждение, обморожение четвертой степени и мозговую кому. Как выяснилось позже, примерно в 22.20 его нашел в сугробе случайный прохожий, возвращавшийся домой по той же улице, по которой в седьмом часу вечера шли отец с мальчиком. Он-то и вызвал скорую помощь и полицию. На место происшествия выдвинулась следственная группа.

«Мальчика не видел»

— Это было уже около полуночи. На месте происшествия все указывало на то, что ребенка сбил автомобиль. К месту, на котором лежал мальчик, по снегу вел длинный след — по всей видимости, от сильного удара он пролетел около шести метров, прежде чем остановиться. Наши сотрудники все осмотрели и нашли следы протектора отечественной машины. Отсюда и начали разработку, — вспоминает заместитель начальника МОМВД России «Райчихинский» начальник следственного отдела Валерий Козаков. — Установили, что машина либо «Жигули», либо «Москвич». Опросили отца — он рассказал, что действительно проезжала отечественная машина, водитель спросил, как дела, и поехал дальше. Подняли данные по задержаниям ГИБДД в этот день, и тут наше внимание привлек один местный житель — владелец белого «Москвича».

В тот день около семи часов вечера мужчину задержали за вождение в нетрезвом виде примерно в том же районе, где был обнаружен сбитый мальчик. Степень опьянения была довольно высокой — более 0,4 промилле. Сотрудники ГИБДД оформили административное правонарушение и отправили водителя домой, а машину передали его дочери. Когда ночью пришли к нему, тот не стал ничего отрицать — в том районе проезжал, живет рядом. Вообще в тот вечер он сел за руль выпившим, чтобы разыскать жену. Ездил к свату, а на обратном пути попался. По словам райчихинца, по дороге он увидел мужчину, собирающего дрова. Когда объезжал его, почувствовал удар. Подумал, что зацепил мужчину с санями, поэтому и остановился, чтобы узнать, как он. Никакого мальчика не видел.

Впереди — следственный эксперимент

— По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Подозреваемый был задержан по подозрению в совершении преступления на двое суток. Далее были подготовлены документы на арест. Следователи ходатайствовали перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, но в этом было отказано. Преступление относится к категории средней тяжести, поэтому мужчину поместили под домашний арест. Машина находится на арестплощадке, на передней левой части есть характерные повреждения, — продолжает Валерий Козаков. — Самому подозреваемому 47 лет, ранее судим не был. По линии ГИБДД привлекался, но нарушения были незначительными. Есть взрослые дети, сам уже четыре года работает водителем в одной из местных организаций. На контакт со следствием идет охотно, на следующий же день с ним провели проверку показаний на месте, где он почувствовал удар об машину. Сомнений в его причастности не возникло. Сейчас дело передано в следственную часть областного управления МВД.

На сегодняшний день все свидетели и фигуранты дела допрошены. Однако еще предстоит провести следственный эксперимент — воссоздать условия совершения преступления в то же самое время суток, при таком же освещении, на аналогичном автомобиле. Необходимо понять, мог ли водитель в такой обстановке избежать столкновения. Кроме того, будет проведена автотехническая экспертиза. Еще один важный момент следствия — показания пострадавшего в ДТП. С этим, к сожалению, следователям придется повременить, ведь Виталя до сих пор не может оправиться от полученных травм.

Реанимация

— Ребенок поступил с комбинированным поражением — черепно-мозговой травмой и общим переохлаждением. При медицинском исследовании выявлен ушиб головного мозга. Мальчик получает лечение в условиях реанимационного отделения. При поступлении его состояние было крайне тяжелым, он был в коме, — говорит врач-травматолог Райчихинской городской больницы Виктор Хлистунов. — Сейчас дыхание самостоятельное, с аппарата искусственной вентиляции легких ребенок снят, прослеживается положительная динамика. При этом состояние остается стабильно тяжелым. Мальчик нуждается в длительном лечении и реабилитации. Он в сознании, на раздражители реагирует, но в социальном плане в контакт не вступает.

Когда Виталика только привезли, у врачей было впечатление, что мальчику придется ампутировать стопы. За четыре часа на холоде мягкие ткани промерзли, выражаясь сухим медицинским языком, до доскообразной консистенции. Но ребенку вовремя и качественно оказали помощь, так что этой операции удалось избежать.

На первый план сейчас выходят последствия черепно-мозговой травмы и общее переохлаждение. Делать какие-то прогнозы, по словам медиков, дело неблагодарное. Когда мальчик восстановится, и полностью ли, сейчас неясно.

Татьяна Кубышкина, мать Виталика: 

— Сын сейчас в тяжелом состоянии. Из комы вышел, но врачи говорят, что на восстановление могут уйти годы. Много дней он не приходил в сознание, но вот недавно открыл глаза. Сейчас немного лучше. Раньше приходила к нему два раза в день, теперь один раз прихожу. Детей пока отправили к бабушке в Прогресс. А этот мужчина, который был за рулем «Москвича», живет недалеко от нас, он сейчас на свободе. Ни о каком домашнем аресте не знаю, в городе его видят. Где справедливость? Насколько я знаю, водительские права у него вроде бы отобрали, но он как ездил по городу, так и ездит. Встречи с нами избегает, ни разу не заходил, никакой помощи не предлагал.

Для справки

4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет — максимальное наказание, которое грозит водителю, сбившему Виталика. По опыту следователей, реальное лишение свободы суды назначают, если жертва гибнет в ДТП. И то, как правило, виновники отправляются в колонию-поселение. Если имеет место причинение тяжкого вреда здоровью, то дело часто ограничивается условным наказанием.