Галина Старина сама идет к читателю.Галина Старина сама идет к читателю.

Работа не пыльная

У Галины Петровны — работа не пыльная. Да и откуда ей взяться — той пыли, если значительную часть рабочего времени приходится проводить на ногах.

— Беру в охапку свежую периодику — и пошла по домам. У нас есть пожилые люди, инвалиды, которые не могут самостоятельно прийти в библиотеку, а бывает и зрение подводит. Захожу, сажусь рядом и читаю вслух все последние новости, — рассказывает сельский библиотекарь с более чем 30-летним стажем. — Попутно сама информацию собираю. Сейчас ведь у всех телевизор и интернет. Так и встречаемся, общаемся, делимся знаниями. Глядишь, все село оповестили.

Содержание сельских библиотек для многих муниципалитетов — большая роскошь. Электроэнергия, зарплата библиотекарей, пополнение книжных фондов — все это по нынешним условиям весьма и весьма затратно. В то же время интерес читателей и книголюбов к традиционным изданиям заметно падает год от года. Кому-то не позволяют передвигаться возраст и недуги, а немногочисленная молодежь предпочитает черпать информацию посредством новых технологий. Однако в селе Голубом об угасании местного очага культуры говорить не приходится. Народ продолжает торить привычные тропы к знаниям.

— Конечно, читателей стало меньше, чем десятилетие назад, но я думаю, что ситуация может измениться. Если раньше люди стремились уехать в город, население сокращалось, то теперь у нас под боком прибавление в виде космодрома Восточный. Рабочие места появляются, вахтовики приезжают, — делится перспективами Галина Старина.

Донцова — из рук в руки

Местная власть в лице сельсовета читательскую инициативу поддерживает. В таежной глуши у людей и так не слишком много культурных развлечений. Сегодня библиотека готовится к установке евроокон и обновлению мебели, а каждый отопительный сезон ее персонал увеличивается за счет истопников. Культурная достопримечательность отапливается круглые сутки. В таком месте жизнь не должна теплиться, она должна кипеть.

— Истопники и сторожа в основном женщины, они же среди самых активных читателей. Во время смены романы любовные читают, а Донцову все село до дыр зачитывает. Бывает, даже приходится заочно с одного читателя на другого книжку переписывать. Они ее из дома в дом, из рук в руки передают, — делится тонкостями работы библиотекарь. — Молодежь в основном фантастику предпочитает, причем классическую — например, Александра Беляева. Во время чтения на дому пожилые люди и инвалиды просят рецепты из «ЗОЖ». Давление у многих повышенное, изучаем все премудрости народной медицины. Среди информационных изданий наибольший спрос на «Амурскую правду» и районные издания, такие, как «Зейские огни», «Свободненский курьер» и «Первая Алексеевская». Кстати, я для себя журнал «Лиза» покупаю, а потом наравне с библиотечным фондом даю почитать всем желающим.

Пополнение книгофонда для сельской библиотеки процесс не столь сложный, как могло бы показаться. Часть книг дает районная межпоселенческая библиотека, кроме того, часто приносят книжки сами читатели. Бывают поступления целых личных библиотек в 20—30 экземпляров.

На выброс практически ничего не идет. В хранилище нашлось место даже для полного собрания сочинений В. И. Ленина. Это творение идеолога коммунизма сегодня не пользуется спросом, однако хранится как дань истории.

В ближайших планах библиотеки — открыть филиал в соседнем селе Глухари. Там идет расширение инфраструктуры железнодорожной станции Ледяная, народ прибывает, книги не запылятся.

9,5 тысячи книг теперь находится в сельской библиотеки.

180 человек – количество постоянных читателей в Голубом.