• Яна Янченко, продавец.
  • Ирина Носырева, дизайнер.
  • Валерий Коробков, спортивный тренер.
  • Юлия Павлова, ветеринар.
  • Наталья Кречетова, молодая мама.
  • Евгений Молчанов, студент.

Ирина Носырева, дизайнер:

— Я сейчас снимаю комнату в квартире. Доброжелательно общаюсь с хозяином, но только по бытовым вопросам. Он старенький дедушка, иногда ему помощь нужна. Когда я иду куда-нибудь, всегда спрашиваю, какие лекарства ему купить в аптеке или продукты в магазине. С жильцами соседских квартир я не знакомлюсь, мне это ни к чему. Хотя считаю, что с соседями всегда нужно жить в мире, ведь ситуации бывают разные.

Валерий Коробков, спортивный тренер:

— Я живу в частном доме. Дружу только с ближайшим соседом, с которым у нас калитка общая. Он нормальный мужик, туркмен. Я сам много лет в Узбекистане прожил, поэтому мы с ним любим пообщаться на родном языке. Сейчас он себе дом строит, я ему помогаю советами и делом. Он в машинах хорошо разбирается, недавно тоже помогал мне починить автомобиль. Да что там говорить, у нас даже собаки между собой дружат!

Юлия Павлова, ветеринар:

— Не особо. Мы общаемся только, когда домофон сломается, площадку никто не убирает или бычки в подъезде кидают. Бывает, и ругаемся, конечно, заставляем нерадивых жильцов мыть пол. Я уже давно живу в этом доме, но сдружиться с соседями никак не получается. Люди не очень воспитанные, и каждый думает только о себе, а не об общем благе. Мои друзья живут совсем в другом районе, среди соседей таких нет.

Наталья Кречетова, молодая мама:

— Да. У нас очень дружный подъезд и весь двор. Я знаю, у кого какие дети, где учатся, чем увлекаются. Мы всегда поздравляем друг друга с праздниками, в гости ходим. Я живу в этой квартире уже 20 лет, однажды переехала ненадолго в другое место и поняла, какие же мои соседи хорошие и все родные. Иногда шумят, правда, но я стучусь в дверь, прошу быть потише, и они затихают. Все проблемы решаем сообща и не наговариваем друг на друга.

Евгений Молчанов, студент:

— Я уже второй год живу в студенческой общаге. Это очень весело, и, конечно, я дружу со всеми своими соседями. У нас все друг другу помогают. В одной комнате помогут к семинару подготовиться, в другой инструментами или продуктами поделятся, в третьей реферат распечатать можно. И готовим мы всегда вместе из того, что есть. Коронное блюдо — жареная картошка: быстро и ингредиентов много не требуется.