Семь тонн льда вырезали из проруби для обустройства иордани.Семь тонн льда вырезали из проруби для обустройства иордани.

Иордань по традиции представляет собой канонический православный крест 10 метров в длину и пять метров в ширину. Сначала контуры крестообразной проруби несмело перекочевали с бумажного листа на замерзшую речную гладь. Когда линии будущей иордани были выровнены, по ним с урчанием заходили две бензопилы. Инструменты настойчиво ревели в руках мастеров, пока не закончился бензин и им не потребовалась срочная дозаправка.

— Вырубать такую обожествленную прорубь — дело нелегкое и ответственное, но мы за шесть лет уже приноровились и быстро справляемся, — признался второй мастер Александр Юрков. — Самую сложную иордань мы делали пять лет назад. Тогда вокруг ледяного креста выпиливали большую ванну. Сейчас делаем упрощенный вариант, но он тоже будет красивым.

Когда контуры пропилены насквозь, к делу приступает рыбацкий инструмент — пешня. Этой длинной палкой с металлическим острием мужчины измельчают лед внутри выпиленного креста. Ледяные искры летят во все стороны, пока пространство не заполняется колотыми «стекляшками». После этого осколки лопатами скидывают в телегу и вывозят к берегу. «Контрольным выстрелом становится зачистка, мы аккуратно убираем весь рыхлый снег, и остается только чистая красивая вода», — рассказал руководитель Амурской региональной федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Для удобства и безопасности в купели монтируют трапы и сходни для купальщиков. Уже завтра горожане отметят Крещение Господне и смогут набрать из иордани освященной воды, а также окунуться в проруби.

Амурские моржи ежегодно контролируют праздничную обстановку около проруби. По их наблюдениям, желающих окунуться в освященные воды с каждым годом становится все больше. По опыту прошлых лет в первый час после открытия проруби в ней успевают искупаться около 400 человек. В прошлом году 19 января в Зею нырнули почти десять тысяч амурчан.