— Врагу не пожелаешь смотреть, как умирает самый близкий человек, а ты ничего не можешь сделать, — плачет Ольга Георгиевна. — Нас уверяют, ребенок нетранспортабелен, в дороге он может умереть. Нельзя везти на машине, отправляйте вертолет санавиации. Мы же не в лесу и не в горах живем. С 12 января, с момента трагедии, Алина находится под наблюдением анестезиолога-реаниматолога и педиатра. Нейрохирург с бригадой врачей приехал лишь на четвертый день. 15 января ребенку была проведена операция. После нее минуло более двух дней, но малышку так никто и не осмотрел. Успешно прошла операция или нет, мы не знаем. В нашей ЦРБ нет узких специалистов, нет возможности сделать УЗИ головного мозга, рентген и другие обследования. Здесь даже нет возможности сделать развернутый клинический анализ крови. Ребенок по-прежнему находится в коме. 16 февраля Алине исполнится три года. Доживет ли она с таким отношением до своего дня рождения?

Тяжелое нетранспортабельное состояние маленькой Алины подтверждают и в амурском минздраве. Как рассказала АП заместитель министра Наталья Климова, с момента попадания в Ромненскую ЦРБ ребенок находится под контролем специалистов, состоит на учете в педиатрическом реанимационном консультационном центре. Вся тактика лечения согласована с соответствующими специалистами.

— Постоянно идет связь с детскими неврологами и нейрохирургами, — поясняет Наталья Викторовна. — Нейрохирургическая операция была выполнена на месте выездной бригадой врачей. На сегодняшний день транспортировка пострадавшей опасна для ее жизни. Все необходимое лечение она получает на месте в полном объеме. В УЗИ, рентгене и других методах обследования нет надобности. Клиническая картина ясна.

12 января в 14:30 26-летний ромненец позвонил своей сожительнице на работу и заявил, что он не может разбудить ее дочь, за которой остался присмотреть. Девочка сразу же была доставлена в больницу. «Внучка вся синяя была, — заявляет Ольга Рощак. — На теле сплошные синяки и ссадины, на лбу две гематомы».

В отношении подозреваемого в избиении ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего». Мужчина заключен под стражу, однако вину свою не признает. Он объясняет, что просто играл с малышкой, кружил девочку на руках и нечаянно уронил, при этом она ударилась о пол и игрушки.