• Новый год четвероногий член семьи Черкасовых встречал в костюме Санта-Клауса.
  • Гардероб Фили ломится от нарядов. Собака любит одеваться.
  • В таких сапожках мороз не страшен.

Филя встретил корреспондента «Амурской правды» в спортивном зеленом костюме, фиолетовом ошейнике со стразами и бантиком на голове. Ольга Черкасова переодевает своего питомца несколько раз в день. Одна одежда для дома, другая — для прогулок. Когда крохотный разодетый Филя выходит на променад, местные псы срываются с цепи и громко лают, оценивая очередной наряд своего товарища. Поэтому в целях безопасности хозяйка терьера выгуливает четвероногого друга только на поводке.

Полгода назад Ольга с супругом привезли щенка из Москвы. В зоомагазинах столицы они купили все необходимое для собаки: от шампуня для длинношерстных пород до одежды на вырост. Уже тогда Ольга прикинула, что одежда для питомца стоит практически как для взрослых.

— Собака начала расти — костюмчики стали малы. У меня возникла мысль попробовать самой что-нибудь сшить для Фили. Я швея-самоучка, всю жизнь шила для себя платья, костюмы, а в магазине покупаю только джинсы и кофты. Для собаки я сначала сшила толстовку, а уже потом пошли комбинезоны и другие вещи, — рассказывает Ольга Черкасова.

Сегодня гардероб Фили ломится от нарядов. Собака любит одеваться, с удовольствием носит головные уборы, штанишки, футболки, джинсы на подтяжках, но не хочет обуваться и расчесываться. Одежда от Ольги пошита виртуозно: идеальная строчка, оригинальные детали, хорошие ткани. Для удобства любимого питомца учтены все нюансы: отверстия для лап, ушей и хвоста. Держится одежда на кнопках, липучках и кулисках. 30-сантиметрового отрезка ткани хватает на костюмчик для йоркширского терьера.

— Я когда захожу в магазин и вижу какую-нибудь красивую ткань, сразу же представляю себе наряд для Фили. 28 апреля у нашего маленького члена семьи день рождения, хочу пошить ему смокинг с бабочкой, — признается Ольга.

Дома говорящий попугай Роман и кошка-пенсионерка Дина сначала двухмесячную собачку приняли не очень гостеприимно, но потом дружба завязалась. Приодеть в рубашку или костюм сыновья Ольги пытались и кошку, но 11-летняя питомица ни в какую не желает одеваться и остается верна своей рыжей персидской шубе. Филя же, наоборот, без сопротивлений носит любые наряды, которые заставляют на улице оборачиваться прохожих.

Знакомые Ольги Черкасовой восхищаются тем, как она одевают свою собаку, и просят сшить одежду для их питомцев — в подарок крупным псам перепали комбинезоны. Сейчас тындинский модельер обдумывает и закупает ткани для весенней коллекции, в которой обязательно будет пальто в шотландскую клетку, а также плащи, брюки и вязаные шарфики.

Для лета, говорит хозяйка, нужно пошить Филе майки, футболки и шортики, а то в прошлогодние вещи маленький модник уже не влезает.