Фото: Оперативная съемкаФото: Оперативная съемка

Как писала АП, в рейде, больше похожем на спецоперацию, приняли участие более 120 человек: сотрудники прокуратуры, УФМС по Амурской области, УВД, управления Гостехндзора, Государственной инспекции по охране труда и отряд спецназа. В ходе операции был задержан 61 иностранный гражданин без документов. Специалисты УФМС установили, что на одном из участков трудовую деятельность осуществляли 15 китайцев,  имеющих разрешение на работу в ООО «Синь-Чунь». Однако у пятерых разрешения были получены на работу в соседней Еврейской автономии. На нарушителей составлены административные протоколы за незаконную трудовую деятельность на территории России. Трое будут выдворены за пределы страны, двоих отправят в ЕАО. Также штраф до 800 тысяч рублей может грозить работодателю — компании «Ресурс-Восток», которая должна была проводить работы на участке (по факту рубкой леса занималась компания «Синь-Чунь»). 46 рабочих с участка, находящегося в субаренде «Архаринского леспромохоза», предоставили ревизорам необходимые документы.

Помимо этого, Бурейское УВД выявило 4 факта незаконной вырубки леса: возбуждено 2 уголовных дела, еще 2 находятся в стадии доследственной проверки. Ряд предписаний нарушители получили от специалистов Гостехнадзора. 15 протоколов на сумму более 400 тысяч рублей составили специалисты амурского управления лесного хозяйства за незаконный захват лесного участка и захламление лесных делян. Идет работа и по расторжению договоров аренды по 10 лесным участкам за несоблюдение договорных обязательств. По одному из участков договор уже расторгнут.

Как отметил первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков, в ближайшее время губернатор Олег Кожемяко представит итоги проверки в Администрацию Президента РФ. Аналогичные внеплановые проверки будут продолжены и в других районах Приамурья.