Как прекратить объедаться на ночь?

Вопрос — ответ

После новогодних праздников я поправилась на несколько килограммов, поэтому сейчас стараюсь в течение дня питаться правильно, отказалась от вредных продуктов. Но по вечерам есть большой соблазн подойти и опустошить половину холодильника. Как не сорваться?

Отвечает известный диетолог и кандидат медицинских наук Маргарита Королева: 

— Перед выходом с работы нужно слегка перекусить, чтобы дома не набрасываться на еду. А если не успеваете домой к ужину — запасайтесь «правильной едой» заранее.

Выйдя с работы, прогуляйтесь. Ходьба пешком улучшит обмен веществ, сожжет часть калорий и поможет расслабиться и улучшить настроение. Если перед ужином примете ванну или душ, вы тоже расслабитесь и уже не накинетесь на еду. Помогут не сорваться и заранее сделанные заготовки — салаты без заправки. Ужин вообще можно заменить легким перекусом из овощей или фруктов с миндальными орешками. Во время еды не стоит читать и смотреть телевизор, чтобы не потерять контроль и не съесть лишнего. А от очень позднего ужина лучше совсем отказаться — переключиться на что-то приятное или просто лечь спать.