В некоторых территориях страны уже работают соответствующие региональные программы. Предусмотрены такие меры поддержки, как компенсация первоначального взноса, изменение сроков предоставления кредита, снижение размера первоначального взноса, компенсация части процентов. Это наиболее сложные моменты ипотечного кредитования, которые и являются сдерживающим фактором в вопросе массового вступления в ипотеку молодых людей. 

У нас в субъекте также работает программа поддержки. Она очень успешно стартовала в 2011 году, продолжилась в 2012-м, ежегодные выплаты по ней достигли 300 миллионов рублей, в том числе это субсидированные выплаты процентной ставки и возмещение первоначального взноса для работников бюджетной сферы, молодых семей.

Но возможности областного бюджета, увы, ограниченны. И в этом году мы приостановили действие программы с тем, чтобы подумать, изыскать новые резервы, из которых можно было бы продолжить выплаты. Отмечу, что при этом мы взяли на себя обязательства обеспечить выплаты всем, кто уже получает их в рамках данной программы в течение 3 лет.

Между тем уже сейчас можно сказать, что программа очень действенная, она является одной из важнейших, которая позволит молодежи видеть перспективу жизни на Дальнем Востоке. Самое главное — меры поддержки при приобретении жилья в ипотеку уже определены на федеральном уровне, и президент их поддержал. Сейчас мы ждем перечня поручений, где будут установлены новые механизмы оказания подобной помощи в регионах, которые затем начнем реализовывать. Я уверен, мы сможем продолжить делать ипотеку доступной.