• Станислав Мелюков
  • Роберт Каминский
  • Алексей Тарасов
  • Владислав Бакуменко
  • Сергей Дементьев

Станислав Мелюков, глава администрации Белогорска:

— Семь миллионов, которые город получил как поощрение, в полном объеме направлены на первоочередные нужды, на строительство социально значимых объектов. Большая часть средств (более 4 миллионов рублей) потрачена на капремонт образовательных учреждений, остальное — на ремонт дорог. Хотелось бы отметить, что наша победа — заслуга всего коллектива администрации Белогорска, который своим трудом доказал, что можно эффективно управлять муниципалитетом. 

Роберт Каминский, мэр города Свободного:

— Эти средства были не целевыми, так что муниципалитет имел право потратить их по своему усмотрению. Мы направили дотацию на социальные статьи: софинансирование строительства пристройки к детскому саду № 8, капитального ремонта Дома культуры. Часть денег пошла на софинансирование программ по благоустройству города — в основном на уличное освещение. Также потратили на спортивные площадки и строительство стадиона «Локомотив».

Алексей Тарасов, глава Сковородинского района:

— Мы направили «победные» деньги на погашение задолженности бюджета муниципального образования. Расплатились за ремонт учреждений образования района и оказали помощь поселениям, которые участвовали в областных программах капитального ремонта жилого фонда — предоставили свою часть софинансирования. Конечно, семь миллионов — не такая уж большая сумма, но она позволила нам перейти в новый год без задолженности по кредитам за выполнение подрядных работ.

Владислав Бакуменко, глава Ивановского района:

— Мы уже третий год подряд побеждаем в этом, так сказать, соревновании. Правда, до этого поощряли 10 миллионами рублей. В этом году дотацию почему-то сократили, хотя мы, признаться честно, рассчитывали на прежнюю сумму. А деньги просто влились в бюджет — он же у нас дефицитный. Покрыли часть задолженностей — а это и софинансирование жилья для молодых специалистов, и текущий ремонт котельных, приобретение новых котлов. Ну и софинансирование реконструкции детских садов.

Сергей Дементьев, глава Октябрьского района:

— Наши семь миллионов пошли на культурно-бытовые нужды. Это ремонт детских садов и Дома культуры, районный спортивный комплекс и реконструкция теплотрассы в северном микрорайоне Екатеринославки. Последний объект вообще был проблемным: мы новую теплотрассу запустили уже в конце года и перевели на нее дома жителей. Они даже этого не почувствовали — подача тепла не прекращалась. В прошлом году мы тоже стали победителями, но тогда потратили выигрыш на «коммуналку».