Игорь Шувалов: «Вам нужно развивать рынок жилья»

Первый зампред правительства в Приамурье выпил молока и пообещал дешевое жилье

«Должен сказать, у Амурской области серьезные перспективы в промышленности, развития областного центра и особенно важно, что идет развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности»,  заверил Игорь Шувалов журналистов. Сегодня первый вице-премьер федерального правительства посетил Приамурье. Во время поездки он рассказал, что цены на жилье экономкласса снизятся до 30-35 тысяч рублей за квадрат, объяснил, как это связано со строительством второй очереди ТЭЦ в Благовещенске и даже выпил амурского молока, признав, что сельское хозяйство в регионе – одно из лучших в стране.

Кредиты сельхозпроизводителям станут «длиннее» 

Первым делом высокопоставленный гость отправился в Ивановку. Это единственный населенный пункт на Дальнем Востоке, где в рамках программы «Социальное развитие села» успешно реализуется пилотный проект комплексной компактной застройки. Благодаря этому 30 семей уже обеспечены жильем на селе, еще 19 семей станут новоселами в этом году. Общая стоимость проекта  85 миллионов рублей. Дома предназначены для семей молодых специалистов — учителей, врачей, сельхозработников. Для последних стоимость компенсации жилья со стороны государства составит 95 %, для остальных категорий молодых специалистов – 70 %.

 После Игорь Шувалов посетил колхоз «Луч», где в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» идет строительство мегафермы молочного направления. Проектная мощность предприятия – свыше 7 тысяч тонн молока в год. Руководитель колхоза Владимир Ус рассказал первому вице-премьеру о проблеме кредитования для мясного и молочного животноводства. По его словам, сегодня банки дают кредиты только на короткий срок. Игорь Иванович согласился, что необходимо увеличивать время кредитования и снижать процентную ставку. 

 Этот вопрос актуален для всех крупных сельхозпроизводителей как в мясном, так и в молочном животноводстве,  прокомментировал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.  Сейчас есть понимание и поддержка в лице Игоря Шувалова, и мы надеемся, что этот вопрос будет решен положительно. 

Кроме этого первый зампред правительства России попробовал молочную продукцию амурского производства. Игорь Шувалов, выпив стакан молока, отметил, что оно очень вкусное, и признался: сельское хозяйство в Приамурье, наверное, лучшее в стране. 

Жилье и ТЭЦ 

Еще один объект, который посетил высокопоставленный гость  Благовещенская ТЭЦ. Как заверил журналистов министр энергетики РФ Александр Новак, сопровождавший первого вице-премьера, Благовещенск получит вторую очередь ТЭЦ к 2015 году. Сам зампред российского правительства добавил: объект будет сдан в третьем квартале.

  Участники совещания, включая министра энергетики, подтвердили, что к этому времени она будет введена в эксплуатацию. Посмотрим, насколько эти заверения исполнимы. Денежные средства Российская Федерация им предоставила, проект находится на государственной экспертизе, и, надеюсь, что конкретные работы начнутся уже в этом году,  отметил Игорь Шувалов. 

— Строительство второй очереди позволит ликвидировать дефицит энергоснабжения в области  это дополнительно 177 гигакалорий тепла. Сейчас уже создана дочерняя компания «РусГидро», которой перечислят деньги на работы. Общая стоимость проекта – 8,8 миллиарда рублей, —  добавил Александр Новак. 

Первый вице-премьер также сообщил, что в регионе планируется вновь развернуть программу по обеспечению доступным жильем. В ее рамках жилплощадь экономкласса должна стоить в рамках 30-35 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас средняя цена по Благовещенску на первичном рынке – 50 тысяч рублей. Снизить стоимость планируется в основном за счет роста предложения. 

—  У вас на рынке нет конкурентного предложения, а его нужно развивать, —  отметил Игорь Шувалов. —  Есть планы выйти на сдачу большого количества жилья в тот момент, когда ТЭЦ будет выдавать необходимую мощность по теплу. Это значит, что в первой половине 2016 года на рынке будет большое предложение по жилью.

 Игорь Иванович подчеркнул, что никакого государственного регулятора цен не будет. Все будет зависеть от рынка. 

Напоследок зампред правительства объяснил: большинство из озвученных в Приамурье проблем попадут в государственную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Игорь Шувалов отметил, что она должна быть рассмотрена правительством страны в двадцатых числах марта. Лишь после этого будут озвучены определенные цифры по конкретным направлениям, на которые федеральный бюджет выделит средства.