• Кольца требуют большой физической силы и предельной точности.
  • Ошибся при выполнении комбинации на коне.

К нам прибыли все сильнейшие гимнасты Дальнего Востока плюс спортсмены из Читы и Ленинска-Кузнецкого. Приезд последних и главного арбитра — судьи международной категории Евгения Сафиулина — оплатила Федерация спортивной гимнастики России. Честь Приамурья отстаивали юноши и девушки из Благовещенска, Райчихинска, Белогорска и Зеи.
Большинству участников соревнований от 12 до 16 лет. Несмотря на молодые годы, они сильнейшие в своих городах и весях.

Спортивная гимнастика — чудесный сплав силы, бесстрашия, ловкости и красоты, удел азартных, юных и рискованных. В течение трех дней зал Амурской областной ДЮСШ был полон стремительных красивых движений. Гимнасты и гимнастки выдавали такие сальто, фляки, соскоки, что захватывало дух.

Вольные упражнения — это головокружительная акробатика. Самый коварный снаряд — бревно. На нем нужно иметь чувство баланса, как у канатоходца. Конь испытывает на терпение и упорство, ему нет дела до твоих талантов, он уважает исключительно трудолюбивых. Здесь все зависит от филигранной техники, а обрести ее можно только путем долгих тренировок.

К чемпионату Дальнего Востока допускались лишь те, кто работает по программе мастеров спорта. Год назад амурская команда забрала все «золото» до последнего грамма, победив в личном и командном первенствах — как среди юношей, так и среди девушек. На этот раз сделан небольшой шаг назад. Если «серебра» от наших гимнасток ожидали (девушки из Приморского края сейчас немного, но сильнее), то второе командное место амурских гимнастов — сюрприз не из приятных. В последние годы на дальневосточных соревнованиях командой они постоянно выигрывали. Хозяева взяли у хабаровчан убедительный реванш в личном первенстве. Лучше всех в многоборье выступили Михаил Тарло из ДальГАУ и студент БГПУ Павел Белоусов. Они набрали одинаковую сумму баллов, и оба были провозглашены абсолютными чемпионами Дальнего Востока.

У девушек первое и второе места заняли гимнастки из Владивостока — Юлия Овчарова и Арина Недовесова. У прошлогодней чемпионки девятиклассницы благовещенской школы-гимназии № 1 Галины Ященко только третий результат.

— В последнее время Галя стала значительно меньше тренироваться, — рассказал тренер отделения спортивной гимнастики Амурской областной ДЮСШ Владимир Верхотуров. — Занимайся она, как раньше, победила бы и сейчас. Потенциал у девушки такой, что можно побороться за место в российской сборной.

— Хороший результат, — прокомментировал итоги выступления амурских команд в дальневосточном чемпионате председатель областной федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер. — Нельзя все и всегда выигрывать. Это ведь спорт. Да, наши юноши на этот раз в командном зачете не заняли первое место. Но назовите виды спорта, в которых амурские спортсмены завоевывают «серебро» в дальневосточных соревнованиях среди взрослых. Их очень мало. Нормально выступили.

В отличие от чемпионата ДФО в турнире городов Сибири и Дальнего Востока победители и призеры определялись еще и по программам кандидатов в мастера спорта, первого и второго разрядов. Здесь дальневосточникам пришлось поделиться наградами с представителями одной из лучших в стране гимнастических спорт-школ — ленинск-кузнецкой. Не зря Федерация спортивной гимнастики России профинансировала их поездку в Благовещенск. Особенно высокое мастерство продемонстрировала чемпионка Кемеровской области Екатерина Ильянкова, занявшая первое место в состязаниях по программе мастеров спорта.

В командном первенстве среди юношей весь пьедестал оккупировали амурчане — Благовещенск-1, Благовещенск-2, Райчихинск. Как и в чемпионате Дальнего Востока, по мастерам победили Михаил Тарло и Павел Белоусов.
В ходе соревнований повышали свое мастерство не только спортсмены — в нашем городе прошел всероссийский семинар судей-гимнастов. После Олимпийских игр происходят существенные изменения в правилах судейства, поэтому значение таких мероприятий трудно переоценить. Амурские арбитры получили новые знания без дорогостоящих поездок в Москву. На сегодняшний день в Приамурье девять судей имеют республиканскую категорию. Столь квалифицированного судейского корпуса нет ни у одного вида спорта.