За неделю розничная стоимость бензина выросла примерно на 1,5 процента.За неделю розничная стоимость бензина выросла примерно на 1,5 процента.

 В связи с повышением акцизов на бензин с января 2013 года, а также выросшим железнодорожным тарифом (в среднем на 7 %, как утверждают эксперты) ожидаемо поползли вверх и цены на нефтепродукты. Крупнейшая топливная компания Приамурья «Амурнефтепродукт» (НК «Альянс») подняла стоимость бензина и дизтоплива дважды: 4 и 21 января. На прошлой неделе рост составил 50 копеек по всем видам топлива, сообщила начальник отдела маркетинга и рекламы НК «Альянс» ОАО «Нефтепродукт» Наталья Азаренок. Некоторые компании смогли пока обойтись однократным повышением цены: в частности, на 50 копеек 11 января подняла стоимость на нефтепродукты АНК. И то, не на все марки, а только на АИ-92 и дизельное топливо, пояснил коммерческий директор «Амурской нефтяной компании» Владислав Хван.

Между тем на оптовом рынке, как информируют амурские антимонопольщики, у отдельных продавцов на 0,15 % произошло снижение цены на зимнее дизельное топливо. В противовес им другие компании подняли его стоимость вплоть до 2,56 процентов. Пошла вверх и отпускная цена летнего дизтоплива. Бензин разных марок подорожал в диапазоне от 0,21 % до почти двух процентов.

— С начала года мы отслеживали повышение стоимости только на дизельное топливо, которое составило около полутора процентов, а за прошлую неделю подорожал и бензин еще на 1,5 процента, хотя до этого он особо не рос. Тут влияет, помимо прочего, и рост мировых цен, и инфляция по России, об этом как раз недавно центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы докладывал, — рассказала пресс-секретарь амурского УФАС России Юлия Гулак.

По общему мнению экспертов, стоимость нефтепродуктов в ближайшем будущем все также будет постепенно стремиться вверх. Хотя ценового взрыва ожидать, судя по всему, не стоит. Специалисты подчеркивают, что сказать что-либо со стопроцентной уверенностью сложно, все зависит от ситуации на рынке.

— Будут ли повышаться цены на бензин или нет, пока с полной ответственностью заявить не могу, хотя в общем затратные факторы нас, конечно, к этому подталкивают. Дело в том, что закупка нефти на следующий месяц еще продолжается, и пока цена вырисовывается высокая. Когда полностью закупимся, тогда и будет ясно, сколько потратили и в зависимости от этого примем решение. Но взрыва не будет точно, — успокоил АП руководитель пресс-службы ОАО НК «Альянс» Андрей Румянцев.  

Между тем в Амурской области представитель НК «Альянс» «Амурнефтепродукт» работал в минус.

— У нас постоянно проходят селекторные совещания, на последнем гендиректор «Амурнефтепродукта» сказал, что видит по результатам работы в январе существенный убыток, – не стал скрывать Андрей Румянцев. — Конечно, такая ситуация, когда мы от торговли и реализации бензина в рознице несем убытки, ненормальна, и для «Амурнефтепродукта» это особенно чувствительно. Поэтому убыток в январе, плюс высокие цены на февраль, они, конечно, нас толкают... — многозначительно оборвал фразу руководитель пресс-службы. — Хотя для нас это неприятно тоже.

Тем временем призрак топливного дефицита, который Приамурье остро пережило в 2011 году, продолжает носиться над областью. На данный момент ситуация с обеспечением топливом стабильная и в ближайшее время нефтяные компании не прогнозируют ее ухудшение, заверили корреспондента АП в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. И бензин, и дизельное топливо поступают в область бесперебойно.

Цифры  

Стоимость бензина на одной из заправок НК «Альянс» 29 января 2013 года:

А-80 — 30,70 рублей за литр

АИ-92 — 32 руб/литр

АИ-95 — 34,40 руб/литр

АИ-98 — 37,80 руб/литр