49 человек за две недели воспользовались услугами пункта проката средств реабилитации.49 человек за две недели воспользовались услугами пункта проката средств реабилитации.

Среди клиентов немало молодых людей — тех, кто попал в аварию или неудачно упал на улице. У таких посетителей самое ходовое средство передвижения — костыли с опорой на локоть. Сейчас в пункте не осталось ни одного — все 15 разобрали. 

Ходунки в помощь

Пункт проката востребованных в зимнюю гололедицу костылей и тросточек находится на первом этаже жилого дома по адресу ул. Ломоносова, 261. Расположение удобное — рядом оживленная улица Калинина и остановка маршруток и троллейбусов. Но, как и в любой пятиэтажке, здесь не обходится без казусов с соседями. Два дня назад, придя на работу, сотрудники обнаружили, что жители одной из квартир соседнего подъезда затопили подсобку учреждения канализацией. Сейчас сантехники уже починили протекшие трубы.

Утром в пункте проката, который начинает работу в 8:00, затишье. Обычно люди приходят за инвентарем во второй половине дня и ближе к вечеру. Правда, пару раз ранним утром специалистов встречали у дверей жаждущие помощи и средств реабилитации благовещенцы.

— За две недели работы мы заключили 49 договоров на сумму 17 тысяч рублей. В их числе один безвозмездный. Мы бесплатно на время предоставляем коляски, костыли инвалидам, которые заказали и ждут свои средства реабилитации, — рассказывают специалисты пункта.

Костыли, трости и ходунки для взрослых — сейчас самый популярный инвентарь в пункте проката. Арендовать тросточку стоит всего 1 рубль 30 копеек в день, костыль с локтевым упором — 1 рубль 82 копейки. При этом покупка нового костыля обойдется в 400—500 рублей, а после выздоровления он станет бесполезен.

— Сейчас в пункт за костылями и тростями приходит много молодежи. Часто обращаются жертвы гололеда или автомобильных аварий, — говорит Ольга Сопрунова. — К нам пришел студент, который для своей девушки, получившей травму, купил костыль. Он за него отдал 400 рублей, а на второй денег уже не хватило. Он у нас взял костыль напрокат за 68 рублей в месяц. Говорит, если бы сразу узнал про пункт проката, ничего покупать бы не пришлось. Если у кого-то остались дома ненужные средства реабилитации, мы их с удовольствием примем в дар.

В последнее время стали пользоваться спросом медицинские механические кровати с антипролежневыми матрасами. У таких кроватей можно регулировать высоту ложа и угол наклона ножной и спинной секций. Прокат стоит 24,2 рубля в день, при этом цена такой кровати — около 24 тысяч рублей. Весит она около 200 килограммов, доставку и сборку можно заказать в пункте проката — в общей сложности это обойдется в 400 рублей, плюс 50 рублей за подъем на каждый этаж. Из 12 кроватей, имеющихся в пункте проката, шесть сданы в аренду.

Пункт проката работает как филиал благовещенского центра социального обслуживания населения «Доброта». Поэтому занимается распределением пенсионеров и ветеранов в пансионаты и дома отдыха, оказывает нуждающимся социальную помощь на дому. За час, что я беседовала со специалистами, сотрудники успели навестить 30-летнюю женщину, которая из-за болезни не встает с постели.

От дня до полугода

— У меня мама тяжело болела — мы ей коляску купили, но она не успела ею воспользоваться, — рассказывает посетительница пункта проката пенсионерка Таисия Дударева. — Это было пять лет назад. А теперь хорошо — не нужно тратить бешеные деньги на покупку ходунков и колясок.

Самой ей такие средства реабилитации, к счастью, без надобности, а вот двум бабушкам, которым она помогает, могут пригодиться. «Я им про это расскажу. Такие ходунки будут очень полезны для бабушки, которая пережила инсульт», — считает Таисия Анатольевна. Она пришла сюда совсем по другим делам — за путевкой в пансионат Приозерье, куда ее, как пенсионерку, отправляют на оздоровление на 18 дней. Своей очереди женщина ждала два года, и это обычный срок. Сейчас поездки в Приозерье дожидаются около 1500 пенсионеров из Благовещенска и Благовещенского района.

Люди часто приходят в филиал «Доброты» по своим делам, а в итоге берут что-нибудь напрокат. Многие заключают договоры на весь комплект, необходимый для реабилитации: кровать, прикроватный столик, специальный стул для ванной, ходунки. Арендовать оборудование можно минимум на сутки, максимум — на полгода.

— Недавно мужчина попросил выдать ему коляску на день. Сказал, что когда потеплеет, он хотел бы вывезти жену погулять на набережную. Мы без проблем оформляем прокат на такой срок, — говорит заведующая пунктом проката технических средств реабилитации Татьяна Дидик. — Часто кресла-коляски берут на день, чтобы обследоваться в больнице. На полгода у нас пока никто ничего не арендовал, обычный срок проката — один-два месяца. Но потом, если понадобится, его можно продлить.

Костыли «ушли»

На Ломоносова, 261, обслуживают только жителей Благовещенска и Благовещенского района. Но взять в аренду коляску или ходунки сможет любой родственник с благовещенской пропиской. Так объяснили маме четырехлетней девчушки, страдающей тяжелым заболеванием опорно-двигательного аппарата. За ходунками семья приехала в Благовещенск из Талакана. Кроме благовещенского пункта проката средств реабилитации в области действует еще восемь подобных учреждений. Первым — в декабре 2011 года — открылся пункт в Свободном, последним — в областном центре.

Чтобы оформить договор аренды, нужно предоставить специалистам паспорта — свой и человека, который будет пользоваться инвентарем. С них снимут копию, а данные — имя, дату рождения, контактные телефоны, место прописки и место жительства — внесут в журнал. Залога для оформления договора не требуется — в филиале «Доброты» надеются на людскую добросовестность и честность. И пока эта надежда оправдывает себя. Из пункта «ушли» лишь одни костыли — их не вернул мужчина, взявший в аренду для своего отца.

— Он взял их напрокат в «Доброте» еще в сентябре, сказал, что срочно нужны, — вспоминает Ольга Сопрунова. — Пункт тогда не работал, но мы уже потихоньку выдавали средства реабилитации. Арендовал на два месяца и не появился в назначенный срок. Когда мы поехали на улицу Нагорную, где он прописан, то этого дома там не нашли — его просто нет.

После этого случая, да еще после предостережения от свободненских коллег, в благовещенском пункте проката решили на всякий случай уточнять у клиентов еще и место работы, чтобы знать, куда обратиться в случае пропажи инвентаря.

 У пунктов скромный доход 

138 тысяч рублей заработал за прошлый год пункт проката средств реабилитации в Свободном. Он открылся первым в области в конце декабря 2011 года. За 2012 год его услугами воспользовались более 600 человек.

— Пункт проката не окупает себя, но для людей очень важно, что эти средства доступны, — подчеркивает Валентина Жукова, директор центра социального обслуживания «Лада», при котором работает пункт. — Когда мы только начинали, у нас и демонстрационный зал, и склад были полные, сейчас они стоят полупустые — все оборудование на руках. Очень популярны медицинские кровати — у нас на них даже очередь.

Противоположная ситуация пока в Сковородине, где такой пункт открылся в ноябре прошлого года. За три месяца в него обратился один человек, взявший в аренду на полгода кресло-коляску. «Мы ведем работу с больницей, с главами сельсоветов, даем информацию на сайте администрации. Думаю, население со временем узнает о нас и активизируется», — считает и. о. начальника управления соцзащиты по Сковородину и Сковородинскому району Татьяна Илюхина.

Как сообщили в областном министерстве социальной защиты, выводы о работе пунктов делать рано — нужно, чтобы они проработали хотя бы год. Но уже сейчас понятно, что поток посетителей, берущих инвентарь напрокат, больше в крупных городах, таких как Свободный и Белогорск.

Пункты проката технических средств реабилитации в Приамурье:

Сковородино: ул. Победы, д. 28, (41654) 22-5-66

Завитинск: ул. Куйбышева, д. 51, (41636) 23-5-08

Архара: ул. Привокзальная, д. 17, (41648) 21-0-00

Благовещенск: ул. Ломоносова, д. 261, (4162) 33-00-57

Белогорск: ул. Победы, д. 1, (41641) 2-71-01

Райчихинск: ул. Победы, д. 19, (41647) 2-00-17

Зея: ул. Октябрьская, д. 5а, (41658) 2-47-36

Серышево: ул. Горького, д. 5, (41642) 22-0-78

Свободный: пер. Кирпичный д. 75, (41643) 5-83-10

21 наименование средств реабилитации имеется в арсенале благовещенского пункта проката. Всего он располагает 324 единицами оборудования.