Поликлиника на колесах 

Шесть уникальных амбулаторий уедут в северные районы области

Шесть новеньких медицинских передвижных амбулаторий временно припарковались возле областного перинатального центра в Благовещенске. Амурская область впервые получила подобные медцентры на колесах, оснащенные современным диагностическим оборудованием. В начале февраля автомобили ГАЗ с красным крестом на борту отправятся в северные районы Приамурья.

Как рассказал АП зампред облправительства, министр здравоохранения Николай Тезиков, амбулатории оборудованы самой современной медицинской техникой. Каждая машина — это одновременно передвижной кабинет врача общей практики, кардиолога, ЛОРа, окулиста и лаборатория. «Внутри стоит двенадцатиканальный электрокардиограф со встроенной программой анализа ЭКГ и автоматической интерпретацией диагноза, практически это мини-компьютер. Поставить с его помощью диагноз сможет не только кардиолог, но и терапевт. Есть портативный переносной комплекс высшего класса для ультразвуковых исследований, который сочетает максимальный функционал и максимальную компактность, — перечислил Николай Тезиков. — А также диагностическое оборудование офтальмолога и ЛОР-врача».

Здесь же медики смогут сделать биохимический, гематологический и клинический анализы крови, анализ мочи по 12 параметрам. Комплексы полностью автономны: в машине установлен мощный обогреватель для зимы и кондиционер для жаркого времени, биотуалет, умывальник. Медоборудование работает от встроенного электрогенератора. При этом амбулатория может подключаться к внешним электрическим сетям 220 вольт и водопроводу. «Автомобиль полноприводный — это самое необходимое качество для наших северных районов, учитывая состояние дорог», — подчеркнул Николай Львович. 

Шесть амбулаторий предназначены для северных территорий Приамурья: две уедут в Зейский район, по одной — в Тындинский, Сковородинский, Селемджинский и Шимановский. Все оборудование внутри уже смонтировано, машины сейчас ставят на учет, а в начале февраля их планируют торжественно передать главврачам районных больниц. Каждая амбулатория обошлась региону в 6,7 миллиона рублей, причем около 6 миллионов ушло именно на «начинку».

Амурская область впервые получила подобную технику, не считая четырех передвижных рентген-установок, которые пришли в прошлом году. В 2013 году амурский минздрав намерен закупить еще несколько медцентров на колесах. Кроме того, в планах покупка передвижных стоматологий, детских и взрослых поликлиник.